Вырос достаток в семьях с детьми в Амурской области

По статистике объем свободных денег в семьях с двумя детьми увеличился на 53%

В рейтинге регионов России Амурской области удалось существенно подняться. Область «выросла» на 17 позиций, переместившись с 41 на 24 место. По статистике  РИА «Рейтинг», в амурских семьях с двумя детьми после минимальных расходов остается больше 27 тысяч рублей, а в семьях с одним ребенком остается 39 тысяч. Доходы повысились на 53%.

Чтобы составить рейтинг, специалисты службы статистики брали данные зарплат и вычитали из них минимальные расходы на основании данных Росстата. В качестве минимального уровня затрат использовался региональный прожиточный минимум, который в среднем для амурчан составляет 11 203 рубля.

Авторы исследования отметили, что в реальности минимальные расходы могут превышать прожиточный минимум, но ниже него быть не могут.

По мнению экспертов, по итогам 2018 года можно ожидать некоторого улучшения благосостояния российских семей, если сохранится  положительная динамика. По итогам первого квартала 2018 года растут не только заработные платы, но и реальные денежные доходы населения. Но, несмотря на то что достаток семей с детьми в большинстве регионов страны увеличился, разрыв между материальным положением богатых и бедных регионов по-прежнему огромен и продолжает расти, сообщает РИА Новости.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vyros-dostatok-v-semyah-s-detmi-v-amurskoy-oblasti-136334.html