Спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ прекратили поиски пожарного из Марий Эл и рабочего Норского лесхоза

При этом специалисты рекомендовали волонтерам и правоохранителям по возможности продолжать исследование территорий предположительного местонахождения пропавших

Специалисты  Амурского центра ГЗ и ПБ прекратили искать двух пропавших при тушении пожаров в Сковородинском и Зейском районах мужчин. 1 июня завершили поиски спасателя из Марий Эл, 5 июня – рабочего Норского лесхоза.  При этом было рекомендовано волонтерам и правоохранителям продолжать поисковые мероприятия еще какое-то время.

Напомним, огнеборца из Марий Эл разыскивали с 9 мая. 32-летний мужчина пропал при тушении лесного пожара в 11 километрах от поселка Снежногорского. За 22 дня было обследовано более 30 квадратных километров. Водолазы проверили дно двух водоемов. Усилия поисковиков не увенчались успехом. В результате поисков 14 мая нашли лишь записку на клочке одежды, которую предположительно написал пропавший пожарный.

Подсобный рабочий Норского лесхоза  исчез 21 мая во время тушения лесного пожара в 18 километрах от поселка Февральск. Поиски мужчины начались в тот же день. Пожар, во время которого потерялся амурчанин, тушили три дня. За это время выгорело 830 гектаров леса. Возгорание произошло 19 мая, ликвидировать огонь удалось только в день пропажи человека. Спасатели предполагали, что мужчина мог утонуть. Его искали и в воде, и на суше почти месяц.  Использовали  вездеход, лодку и «кошку» (специальное приспособление в виде небольшого якоря с тремя и более лапами, применяемое для подъема со дна затонувших предметов). Все усилия ни к чему не привели.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/spasateli-amurskogo-centra-gz-i-pb-prekratili-pois-136289.html