От каких заболеваний помогут избавиться пиявки

О том, как в одних амурчанах пиявки пробуждают спящую энергию, а другим помогают решить множество проблем со здоровьем, читайте в интервью с гирудотерапевтом Ларисой Второвой

Пиявки – существа очень чувствительные, уверяет гирудотерапевт с большим стажем, невролог, рефлексотерапевт клиники традиционной восточной медицины «Доктор Ци» Лариса Второва, хотя мне в начале нашей беседы даже вспоминать их было не очень-то приятно. Однако к концу встречи я уже решаюсь заглянуть на серию сеансов со своим варикозом. Как такое могло произойти? Оказалось, очень просто. Я практически ничего не знала о пиявках.

Вопросы сыпались отовсюду

Примерно неделю назад прошел анонс предстоящей прямой линии от Радио «Комсомольская правда Благовещенск» со специалистом «Доктора Ци» на тему гирудотерапии. Прямо скажем, редакция давно не испытывала такого наплыва звонков. Вопросы задавали люди разных возрастов из разных районов Приамурья. Собранную «коллекцию» мы озвучили в рамках прямой линии и всего за час круто поменяли свое мнение о представителях кольчатых червей.

– Как выращивают пиявок, откуда привозят и проверяют ли их на безопасность? (Людмила)

– Пиявок выращивают на специальных биофабриках, в нашей стране их около десятка. В Благовещенск материал доставляют в определенных условиях авиатранспортом. Живет пиявка в чистой воде. Каждая партия имеет свой сертификат соответствия, ветеринарное свидетельство. Насчет стерильности и безопасности можно не переживать. Никогда никому повторно пиявки в нашей клинике не ставятся, после сеанса их утилизируют.

– Сколько нужно сеансов, чтобы был эффект? Больно ли это? Как долго длится процедура? У меня болят колени, локти, пальцы – деформирующий артроз. Можно ли облегчить боль с помощью пиявок и сколько это стоит? Нужно ли пиявку сажать на все места по отдельности или достаточно одного места? (Наталья Анатольевна, 63 года)

Процедура не болезненная, вначале возможно чувство легкого пощипывания, которое длится в течение нескольких минут. Длительность сеанса зависит от места присасывания пиявки. В среднем – от 40 минут до 1 часа. Количество сеансов определяется всегда индивидуально, но чаще всего – от 6 до 12. Что касается заболеваний суставов, для облегчения состояния существуют разные методики, используется постановка и на крупные, и на мелкие суставы, каждый случай рассматривается персонально. Стоимость зависит от количества используемых пиявок. На сегодняшний день есть скидка пенсионерам, конкретную стоимость можно узнать в регистратуре по телефону 8 (4162) 52-75-26.

– Не раз слышала, что пиявки – достаточно серьезный способ решить проблему зачатия ребенка, когда существует проблема со стороны женщины. Никак не рискну обратиться к этому методу. Растолкуйте, как пиявки работают в таких ситуациях? (Василина, Ивановский район, 28 лет)

– Для начала мне, как специалисту, важно понять, какова причина бесплодия, а их довольно много. Проблема всегда решается комплексно. Должен быть тесный контакт с врачом-гинекологом, который определяет свою тактику лечения, и ее надо придерживаться. Мы в клинике помогаем женщине стать мамой. Постановка пиявок способствует улучшению кровообращения в малом тазу и эндометрии, уменьшению проявлений спаечного процесса. Происходит нормализация уровня половых гормонов, менструального цикла. Гирудотерапия хороша перед ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). В нашей клинике мы помогли не всем, но очень многим. За 14 лет практики на детский сад ребятишек уже точно наберется!

– У моего отца было два инфаркта. Проведено три стентирования. Жизнь спасли, но качество жизни не слишком удалось улучшить – измучили срывы ритма. Сейчас папе 77 лет. Периодически повышается давление, при этом нельзя сказать, что он нервничает. Могут в нашем случае пиявки облегчить или сократить регулярность приступов? (Татьяна)

– Гипертоническая, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность являются показаниями к применению пиявок. В описанном случае лечение должно быть более щадящим, сеансы хороши с интенсивностью 1 – 2 раза в неделю, с контролем давления и сердечного ритма, с приемом рекомендованных кардиологом препаратов. В индивидуальном порядке возможно проведение двух коротких курсов лечения. Возраст 77 лет не является противопоказанием для проведения процедуры.

– Посмотрел информацию в интернете: много медицинских советов и историй от людей о том, что гирудотерапия помогает при болезнях суставов и позвоночника. Убедите меня, что это работает! (Василий Андреевич, 68 лет)  

– Гирудотерапия показана в комплексном лечении многих заболеваний, есть лишь ограниченный список противопоказаний: склонность к кровоточивости (геморрагические диатезы), выраженная анемия, крайнее истощение организма (кахексия) и аллергия на пиявок. Кроме противовоспалительного действия гирудотерапия активизирует иммунные процессы, улучшает питание клеток и, как следствие, функции различных тканей, поэтому пиявок применяют при заболеваниях и суставов, и позвоночника. Однако нужно понимать, что новые суставы и позвоночник у вас не появятся, но проявления болезни будут облегчаться. Боли и отечность значительно уменьшатся, увеличится подвижность суставов. И еще: если заболевание длительное и в поликлинике вам рекомендуют обратиться уже к нейрохирургу, прислушайтесь.

– У дочери грыжа. Помогут ли пиявки? (Елизавета Ивановна)

– Понятие «грыжа» очень обширное, не всегда требуется оперативное вмешательство, но если оно все же показано, не стоит раздумывать. Когда рекомендуется консервативное лечение, пиявки наравне с другими методами лечения оказывают хороший эффект. Некоторые пациенты уже на второй день ощущают положительную динамику.

– У меня гипотиреоз. Много лет пью эльтираксин. Пиявки помогут? (Виктория, 51 год).

– Гипотиреоз, гипертиреоз и гиперплазия щитовидной железы также являются показанием для гирудотерапии, но обязательно нужно посоветоваться со своим врачом-эндокринологом, пройти обследование на уровень гормонов, и только с разрешения лечащего врача можно будет использовать пиявок.

– Знакомый с псориазом регулярно проходит в клинике «Доктор Ци» курс лечения пиявками. Говорит, что год потом живет спокойно. Это правда? У меня нейродермит постоянно обостряется. Нервирующие моменты исключить не получается. Поможете в моем случае? (Ирина Александровна, 48 лет, Тамбовский район).

– У многих пациентов с псориазом мы наблюдаем хорошую динамику при гирудотерапии, но должный эффект удается получить не всегда, и мы пациентов об этом сразу предупреждаем. Нейродермиты лучше сочетать – применять рефлексотерапию с гирудотерапией. Уменьшится стрессовый фактор, улучшится состояние кожи.

– При диабете пиявки помогают? Я не на инсулине, но проблема серьезная. И от избыточного веса пиявки могут помочь? (Ольга Николаевна, 64 г., Благовещенск)

Люди с сахарным диабетом очень хорошо отзываются о лечении пиявками. Надо понимать, что диабет никуда не денется, в данной ситуации пиявка больший эффект оказывает на профилактику осложнений. Как правило, пациенты ощущают положительную динамику уже на второй-третьей процедуре. На фоне лечения пиявками бывает снижение уровня глюкозы в крови. Обычно люди с диабетом проходят курс 2 – 3 раза в год. Пациенты часто спрашивают, вытягивают ли пиявки жир. Я отвечаю – нет. Если человек решил избавиться от лишнего веса, нужно обратиться к диетологу. Для худеющих у нас есть прекрасная комплексная программа, в которой гирудотерапия тоже имеет место.

– Как пиявками лечат варикозное расширение вен? Можно ли обойтись без операций, если пройти сеанс гирудотерапии? Как долго держится эффект? (Вероника, 46 лет  и  Галина Петровна Мингалева)

Лучший эффект пиявка дает при начальной стадии заболевания. Мы не вправе заменять рекомендованное хирургическое лечение гирудотерапией, но можем прекрасно поработать в периоде восстановления после операции. На этапе, когда появляются первые признаки усталости, отечности, видны небольшие вены, сосудистые звездочки, пиявки оказывают замечательный эффект. Проходят боли, отечность. Обычно курс составляет до 12 – 15 процедур 1 – 2 раза в год. На втором-третьем сеансе люди начинают испытывать заметное облегчение. Качество жизни значительно улучшается.

– Говорят, что пиявки не ко всем присасываются. Правда это или нет? Если правда, то почему? (Лариса)

Присасываются они ко всем, это только вопрос времени. Мы имеем опыт «уговаривать» пиявку различными способами, но когда пациент боится, то и она его боится. Если решились на процедуру, нужно внутренне успокоиться и довериться доктору.

– Много лет беспокоят проблемы органов малого таза. Дискомфорт, воспалительные процессы. Уже устала от всего этого. После родов стало еще хуже. Подруга советует полечиться пиявками, а мне кажется, что это прошлый век. Что посоветуете? (Галина, 28 лет)

Это однозначно не прошлый век, пиявки применяются очень широко в современной медицине, в том числе при гинекологических заболеваниях. Изначально необходимо поработать с гинекологами, найти причину заболевания, назначить адекватное лечение. После беременности многие проблемы проявляют себя с новой силой, и на фоне лечения гинеколога гирудотерапия будет улучшать эффект от лечебных процедур, уменьшится явление застоя.

– Простатит лечится пиявками? Мужу 54 года. Может, к вам ему прийти? Только не знаю, как убедить. (Марина)

Простатит сопровождается застоем в малом тазу, нарушением кровообращения. Гирудотерапия поможет в комплексном решении и с разрешения уролога. На фоне лечения многие отмечают улучшение потенции.

– Слышала, что пиявок ценят косметологи. Это правда, что можно избавиться от прыщей и целлюлита? Спрашиваю и для себя, и для мужа, и для ребенка-подростка. (Светлана)  

К нам приходят дети с проблемами высыпаний на подростковой коже. За счет улучшения работы печени, ее очищения, улучшения обменных процессов, усиления кровотока в области проблемных зон, обычно лица и спины, кожа у детей очищается. Параллельно можно поработать с дерматологами. Кстати, Питер и Москва уже давно в плане косметологии «сидят» на пиявках, ставят их и в зону декольте, и на лицо. В результате подтягивается кожа, улучшается цвет лица, проходят высыпания. Следов, и тем более шрамов, после укусов при косметологических процедурах не остается.

– Есть ли эффективность лечения пиявками при травмах голеностопа, в частности, при разрыве и растяжении связок, для возврата прежней гибкости сустава? Сколько сеансов нужно пройти? Какие ограничения после лечения, сколько времени нельзя мочить ранки? Травмировала голеностоп 4 месяца назад. Лекарства и физио не дают заметных результатов. (Анна, 56 лет)

– Однозначно стоит обратиться к пиявке, потому что травма сопряжена с нарушением микроциркуляции, разрывами мелких сосудов. В месте повреждения развиваются явления застоя и отека. Пиявка очень хорошо их уменьшает, прекращается боль. Кровотечение после укуса сохраняется на протяжении от 3 часов до суток. Мочить ранку в это время не нужно. Длительность курса и количество пиявок определяются индивидуально.

– При каких заболеваниях помогают пиявки? (Ольга, Благовещенск)

– Перечень велик. Хороший эффект дает пиявка в комплексном лечении заболеваний позвоночника, суставов, поджелудочной железы и желудка, «женских» и «мужских» проблемах, артериальной гипертензии, ишемической болезни, при невралгии тройничного нерва, невропатии лицевого нерва, восстановительном периоде после инсульта, при заболеваниях уха, головных болях, головокружении, нарушениях слуха. Пиявки хорошо помогают после травм и при последствиях переломов.

– Правда, что с помощью гирудотерапии можно повысить жизненный тонус? (Лилия, 31 год, Благовещенск)

– Многие наши постоянные пациенты приходят поставить пиявок как раз для улучшения жизненного тонуса, активизации обмена веществ. Есть одна замечательная женщина, которую муж отправляет два раза в год на лечение со словами: «Что-то ты, дорогая моя, стала слишком медленной. Не пойти ли тебе на пиявочек?» После курса в доме начинаются активные генеральные уборки, у женщины значительно повышается активность, появляется позитив.

– Почему врачи не назначают гирудотерапию, хотя сами признают, что это решение многих серьезных проблем? (Анна, медсестра, Благовещенск)

Известный российский врач Григорий Захарьин в свое время сказал фразу, смысл которой таков: о пиявках плохо говорят те, кто о них ничего не знает и никогда их не использовал. Возможно, многие до сих пор не интересуются гирудотерапией, поэтому и не рекомендуют ее своим пациентам. Те же, кто однажды ощутил эффект в нашей клинике, в большинстве случаев повторяют курсы вновь и вновь, некоторые уже на протяжении 14 лет.

Информация к размышлению

– Хочу сказать, что мотивированные люди получают гораздо больший эффект от гирудотерапии. Те, кто к пиявкам относится плохо, от укусов чувствуют боль, но как только ощущение страха удается побороть, последующие сеансы для них оказываются куда более комфортными. Пиявка, как любое энергетическое животное, чувствительна, она ощущает, с каким посылом пришел человек, принимает ли он ее. По поведению кольчатых червей даже погоду можно предсказывать. Это действительно уникальное существо!

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/ot-kakih-zabolevaniy-pomogut-izbavitsya-piyavki-136284.html