Как благовещенка создает уникальные куклы-шаржи

Как благовещенка создает уникальные куклы-шаржи

Архив Юлии Соколовой

Портреты-шаржи приобретают все большую популярность у благовещенцев. Конечно, интересно посмотреть на себя со стороны в несколько гиперболизированном изображении. Но художники пошли дальше, и начали создавать куклы-шаржи, мини-копии людей с характерными отличительными признаками. В рубрике «Модный сундучок» нашей героиней стала мастер по созданию кукол-шаржей Юлия Соколова. Она рассказала о своей любви к полимерной глине и о том, почему не ждет вдохновения.

Творческая жилка по наследству

Любовь к творчеству у Юлии Соколовой проявилась еще в детстве. Дело в том, что у родителей нашей героини была своя гончарная мастерская.

– Я с детства росла в творческой  обстановке и видела, как работают мои родители, – говорит Юлия. – Сколько себя помню, всегда любила лепить рисовать, что-то мастерить.  После девятого класса я поступила в Педагогический колледж на художественно-графическое отделение. После окончания поступила в АмГУ на факультет «Дизайн и технологии», получила специальность «Художник декоративно-прикладного искусства».  Основным направлением своего творчества я все-таки считаю керамику. С 2010 года я имею звание Народного мастера гончарного ремесла Амурской области.

Так случилось, что семья Юлии в 2013 году жила в Хабаровске, и заниматься керамикой у мастерицы не было возможности, так как для этого нужны были специальные печи для обжига.

– Я хотела найти, для себя работу, приближенную к моей деятельности, – рассуждает героиня. – По счастливой случайности мне предложили поработать на сайте, который занимается продажей кукол-шаржей. Я принимала заказы, изготавливала куклы и отправляла посылки. Так я познакомилась с технологией изготовления таких кукол, с таким современным материалом для лепки, как полимерная глина, которая очень пришлась мне по душе, потому что достаточно просто с ней работать. Она позволяет создавать тонкие мелкопроработанные изделия. 

Не жду вдохновения, а выкраиваю время

Создавать куклы настолько понравилось Юлии, что вернувшись в Благовещенск, она продолжила это занятие.

– Обычно заказ принимаю за месяц, но на изготовление одной куклы уходит примерно 3-6 дней чистого времени, – поясняет мастерица. – Конечно, все зависит от того, насколько сложен образ куклы, какой костюм, и количество дополнительных объемных деталей. Иногда не сразу удается уловить сходство, и даже большую часть времени работаю именно над портретом.

По словам героини, для создания куклы она не ждет вдохновения, а ждет когда появиться хоть часок свободного времени для творчества, чтоб спокойно насладиться своей работой. Дело в том, что Юлия – мама двоих детей, сейчас она в декрете. Также мастер преподает на кафедре дизайна в АмГУ. Изготовление кукол-шаржей она называет не увеличением, а скорее одним из направлений своей деятельности.

– Родители, конечно очень поддерживают меня, а муж и дети хотят, чтобы я больше времени уделял им, а не творчеству, но конечно все с удовольствием наблюдают за процессом, – с улыбкой говорит Юлия. – Но до сих пор я не сделала шаржи на свою семью. Я как сапожник без сапог – на своих близких делать шаржи мне некогда.

С мужчинами проще

Приступая к работе над куклой, мастер примерно представляет, как она будет выглядеть в материале.

– Конечно создание куклы – это, прежде всего, исполнение пожеланий заказчика, – говорит Юлия. – Мне высылают фото человека, на которого нужно сделать шарж, мы оговариваем, в каком образе его делать (костюм, положение, мимика, дополнительные детали, надписи и т.д.). Важно, чтобы фото человека было хорошего качества, чтобы можно было уловить детали мимики. Творчество проявляется в том, чтобы учесть все пожелания и создать красивую работу.

Юлия признается, что ей бы хотелось создавать более шуточные образы-шаржи, но чаще заказывают портретные куклы, которые по максимуму приближенны к человеку. Многие так и заказывают кукол с маленькой головой пропорциональной телу, не решаясь поэкспериментировать и сделать более гиперболизированные части тела. По словам мастера, куклы для мужчин ей даются легче.

– Не знаю почему, но куклы-шаржи на мужчин мне делать проще, сразу улавливается образ, похожесть, – признается мастер. – С женскими образами сложнее, на них уходит больше времени, но зато они получаются достаточно красивыми. Детские шаржи заказывают, когда нужна целая семейная композиция.

Кстати

Стоимость одной куклы около 6500 рублей, все зависит от сложности образа и дополнительных объемных деталей.

Материалы для изготовления эксклюзивной куклы-шаржа:

– полимерная глина,

– краски,

– лаки,

– дополнительная фурнитура.

*Фото: архив Юлии Соколовой

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-blagoveschenka-sozdaet-unikalnye-kukly-sharzhi-4152.html