Кому в Благовещенске легко устроиться на работу?

Директор Центра занятости Благовещенска Павел Савонов рассказал о безработице в городе и горячих вакансиях

Безработных становится меньше. В Благовещенске за последние четыре года самым кризисным на рынке труда по количеству соискателей можно назвать 2016-й. После этого волна безработицы стала опускаться ниже и  сейчас приближается к уровню 15-го года. Сейчас на учете в Центре занятости Благовещенска стоят 1892 человека.

Кого ищут работодатели

– Ситуация по Благовещенску особо не меняется, – рассказывает Павел Савонов, –  какой она была 10-15 лет назад, такой, в основном, остается и сейчас. На протяжении этого времени и сейчас нам остро не хватает людей рабочих специальностей, а также высококвалифицированных рабочих. Такая потребность, в основном, связана с большими стройками в Амурской области: строительством газопровода и космодрома.  

Сейчас в Благовещенске учебные заведения готовят специалистов в этой сфере, но выпускников пока нет. Предприятиям приходится приглашать работников из других регионов, если не находят специалистов у нас. Проблема с нехваткой квалифицированных рабочих была и остается до сих пор актуальной.

Продавцы, учителя и медики

Невостребованных специальностей, как говорят в Благовещенском центре занятости, нет. Все люди, которые обратились за помощью в поиске работы, обладают профессиями, которые нельзя считать ненужными:

– Мы не выделяем невостребованные специальности, – поясняет Павел Викторович. –  Благовещенск – город торговый. В нем всегда найдется работа продавцам, работникам общественного питания и сферы услуг. Невостребованными могут быть только те узкие специалисты, для которых в нашем городе или области просто нет подходящих предприятий. Например, микробиолог вряд ли найдет у нас работу. Но таких в нашей базе нет.

Остаются востребованными, особенно по области, медики и учителя. Несмотря на то что по госпрограммам врачам, например, предлагается и жилье, и подъемные, в отдаленные сёла они не рвутся.

 

Источник новости: http://2×2.su/nojobs/news/komu-v-blagoveschenske-legko-ustroitsya-na-rabotu-136277.html