В Приамурье будут судить руководителей двух строительных компаний

Их обвиняют в нарушении прав амурских дольщиков

В понедельник, 4 июня утверждены обвинительные заключения в отношении руководителей двух амурских строительных организаций: ООО «Новый экономический проект» и ООО «Хуа Син». Их обвиняют в нарушении прав участников долевого строительства. Уголовные дела направлены в суд, сообщили в прокуратуре Амурской области.

41-летнего директора ООО «НЭП» будут судить по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Следователи  установили, что руководитель строительной фирмы убедил одну из участниц долевого строительства в необходимости внесения оставшейся части суммы в размере 530 000 рублей. При этом он заранее знал, что дом не будет достроен из-за убыточности предприятия.  Он также заверил двоих дольщиков, что установит входные двери в квартиры и собрал с каждого по 5000 рублей. Таким образом, путем обмана он завладел 540 000 рублей. Это было в ноябре 2013 года. 

Кроме того, в понедельник Благовещенский городской суд назначил судебный штраф руководителю строительной компании ООО «Хуа Син» и направил на рассмотрение судьи уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана».

Правоохранители выяснили, что руководитель организации, заключив с гражданами договоры  участия в долевом строительстве, принятые обязательства не выполнила. Суд обязал ее выплатить  неустойку и штраф за несвоевременный ввод домов в эксплуатацию, но она этого не сделала. В результате дольщикам был причинен имущественный ущерб, превышающий 12 миллионов рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-budut-sudit-rukovoditeley-dvuh-stroitel-136223.html