Амурские спасатели оказали помощь рыбакам, попавшим в беду

За выходные сотрудники МЧС помогли сразу троим амурчанам

В минувшие выходные спасателям поступили сразу два вызова в Бурейском районе. В обоих случаях недалеко от поселка Талакан в трудное положение попали амурчане во время рыбалки.  Пожилому мужчине стало плохо, а супружеская пара потеряла управление над лодкой.

В воскресенье, 3 июня в середине дня сотрудников МЧС вызвали на Бурейское водохранилище к 71-летнему жителю поселка Екатеринославка. Он рыбачил в 25 километрах от поселка Талакан. Мужчина почувствовал сильную боль в спине и груди и обратился за помощью к родственникам. Те приехали и решили вызвать спасателей.

«Родственники привезли медикаменты и даже носилки. Но 71-летнего мужчину мы без носилок сопроводили в наш катер, погрузили вещи, резиновую лодку взяли на буксир. Медленно, без рывков, чтобы минимизировать боль пострадавшего, вместе с родственниками и вторым рыбаком выдвинулись к поселку Талакан», – рассказал начальник поисково-спасательного подразделения поселка Талакан Алексей Богинский.

Вечером того же дня спасателям сообщили о рыбаках, дрейфующих на реке Талаканке.  Семейная пара из Райчихинска приехала сюда порыбачить, но приятное времяпрепровождение окончилось для них большой неприятностью.  У лодки оторвался шнур на стартере и они потеряли управление. К счастью, с собой у супругов был сотовый телефон, они обратились за помощью к сотрудникам МЧС.

«По словам 61-летнего судовладельца, ремкоплекта у него с собой не оказалось. На момент нашего прибытия поднялся ветер, появилась волна. Одно из весел было сломано, судно просто дрейфовало», –  пояснил сотрудник поисково-спасательного подразделения поселка Талакан Олег Переломов.

Семейную пару доставили в поселок Талакан, медицинская помощь им не понадобилась, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Сотрудники МЧС призывают всех любителей летней рыбалки соблюдать правила безопасного поведения на воде и в случае нештатной ситуации рекомендуют звонить по номеру 101.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-spasateli-okazali-pomosch-rybakam-popavsh-136177.html