Восьмерых амурчан укусили энцефалитные клещи

Еще с 22 человек сняли паразитов-переносчиков других опасных болезней

В Приамурье за неделю клещи-переносчики энцефалита укусили восьмерых человек. Еще с 22 человек, специалисты сняли особей с не менее опасными возбудителями болезней. Всего от укусов паразитов пострадали 203 человека, из которых 59 детей. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

По информации надзорного органа, 13 клещей, снятых с людей, оказались переносчиками боррелиоза, 5 – риккетсий и 4 – возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза.

С 27 мая по 3 июня специалисты провели акарицидные обработки территорий детских оздоровительных организаций, дошкольных учреждений и зон отдыха на площади свыше 390 гектаров. Также отмечается, что с приходом сезона активности клещей привито против энцефалита 49 тысяч 260 амурчан.

Эксперты напоминают, как действовать в случае укуса клеща:

  • Если вы обнаружили на коже присосавшегося клеща, нужно обратиться за медицинской помощью, например в травмпункт. Если медицинская помощь недоступна, а ближайшая больница находится очень далеко, можно попытаться удалить клеща самостоятельно, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Клеща осторожно вытягивают, слегка раскачивая пальцами или пинцетом, захватив его как можно ближе к коже.
  • Не следует пытаться проколоть клеща, капать на него спиртом, травить керосином и поджигать – при этом он выпустит в кожу заразную жидкость
  • После удаления клеща на коже остается ранка, которая может послужить «воротами» для инфекции. Ее нужно сразу же продезинфицировать зеленкой или йодом
  • Удаленного клеща необходимо сохранить в плотно закрытом флаконе для исследования на содержание вируса энцефалита и возбудителя боррелиоза. Если возбудители обнаружатся, потребуется срочно сделать укол иммуноглобулина.

В случае возникновения нештатных ситуаций нужно немедленно звонить на телефон 101.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vosmeryh-amurchan-ukusili-encefalitnye-kleschi-136167.html