Четверо детей вернулись из Хэйхэ в Благовещенск с кишечной инфекцией

Их состояние медики оценивают как удовлетворительное

Дети в составе тургруппы после отдыха в Хэйхэ вернулись в Благовещенск с острой кишечной инфекцией. На данный момент несовершеннолетние получают необходимое лечение, состояние заболевших оценивается как удовлетворительное. По результатам лабораторных исследований выяснилось, что заболевание вызвал норовирус. Об этом сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Амурской области.

В связи с этим санврачи напоминают амурчанам, что, находясь за границей, нужно соблюдать определенные правила: пить только бутилированную воду и соки промышленного производства, в свою очередь купаться нужно только в установленных местах. Также нужно часто мыть руки с мылом. При этом употреблять в пищу плохо приготовленные мясо, рыбу и морепродукты строго запрещается.

В случае расстройства стула, появления тошноты или боли в животе после возвращения из-за границы нужно обратиться за помощью к врачам и не заниматься самолечением.

Справка

Норовирус – микроб, вызывающий заболевания желудочно-кишечного тракта. Он обладает устойчивостью и длительным сохранением жизнеспособности во внешней среде. В 90 процентах случаев норовирусы являются возбудителями небактериального энтерита. Вирус может развиваться у людей всех возрастов. Распространение микробов происходит прямым контактным путем при общении с больным и фекально-оральным путем при употреблении инфицированной еды или воды. Вирусное воспаление желудочно-кишечного тракта уступает по частоте возникновения только простуде.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/chetvero-detey-vernulis-iz-heyhe-v-blagoveschensk–136161.html