Дети из поселка Прогресс поедут на чемпионат мира по футболу

Они выиграли у команды из Благовещенска в соревновании «Амурский Забивака»

Детская дворовая команда из Прогресса поедет на чемпионат мира по футболу. Ребята стали победителями в соревновании «Амурский Забивака». Всего же, за билеты на матч Франция – Австралия боролись 12 команд, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Амурской области.

Соревнования«Амурский Забивака» прошли на стадионе «Амур» в воскресенье, 3 июня. В полуфинальной стадии благовещенцы обыграли футболистов Магдагачинского района со счетом 2:0, а дети из Прогресса в неравной борьбе выиграли у команды Белогорска. Итог встречи – 2:1 в пользу будущих обладателей билетов.

Как сообщает ведомство, финальный матч получился не зрелищным: обе команды боялись совершить фатальную ошибку, поэтому оборонялись. Было несколько опасных моментов у ворот команд из Прогресса и Благовещенска, но развить атаку юные футболисты не смогли.

После основного времени матча, который закончился со счетом 0:0, началась серия пенальти. Вратарь Прогресса Семен Ткачев ловко отразил три удара благовещенцев, тем самым выиграв для своих товарищей поездку на казанский стадион «Рубин» на матч ЧМ-2018.

«Ребята вместе играют с первого класса, они прекрасно взаимодействуют на поле. С благовещенскими сверстниками мы встречались многократно и счет этих встреч примерно равный. В прошлый раз они отобрали у нас путевку на финал «Кожаного мяча», а сегодня повезло нам», – рассказал представитель команды Прогресса Владимир Саржан.

Как сообщает пресс-служба минспорта Приамурья, идея турнира «Амурский Забивака» принадлежит бывшему губернатору области Александру Козлову. Экс-глава региона принял участие в церемонии награждения и отметил, что строительство в области современных пришкольных стадионов и спортивных залов – это хорошо влияет на развитие спорта в Приамурье, ведь победители турнира играют и тренируются в Прогрессе на современном футбольном поле, которое было открыто в поселке в 2017 году.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/deti-iz-poselka-progress-poedut-na-chempionat-mira-136151.html