«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска

Семь интерактивных площадок разместились на центральной площади города

В честь 162-ой годовщины Благовещенска на площади им. Ленина прошла акция «Семь чудес Благовещенска». В День города жители областного центра смогли увидеть, услышать и потрогать то, чем гордится столица Приамурья. В акции приняли участие более 20-ти организаций, которые разместились на интерактивных площадках в центре Благовещенска.

В список чудес вошли: «Триумфальная арка», «Торговый дом Чурина», «Ровесники», «Имя города», «Динозавры в городе», «Релка» и «Его величество театр».

На площадке «Релка» установили передвижную звонницу. Дети и взрослые с удовольствием звонили в колокола.

– Наши колокола отливали на заводе в Воронеже, но история их известна не полностью. Большой колокол у нас с 2013 года. Маленькие с 2000-х. Возраст некоторых колоколов мы не знаем, – рассказал Данила Оганесян, звонарь Благовещенского кафедрального собора.

Площадка «Релка» или «Релочный переулок» помогла горожанам почувствовать атмосферу исторического центра города. Ведь в переулке возвели первый дом Благовещенска и установили первый флаг РФ на территории Приамурья.

На «Релке» артисты театра «Демиурги» показали отрывки из пьесы В. Н. Хайрюзова «Иннокентий», рассказывающие о жизни святителя Иннокентия. Также горожане знакомились с бытом амурских казаков, слушали песни о родном крае вокального ансамбля «Русь».

Рядом разместился макет Триумфальной арки, и пока жители с ней увлеченно фотографировались, организаторы рассказали, что оригинал арки стоит на том самом месте, где святитель Иннокентий впервые встретился с графом Муравьевым-Амурским.

Самая большая площадка – «Торговый универсам Чурин». Центральное место там заняла инсталляция «На знаменитой крыше» с главным куполом и живыми скульптурами. Благовещенцы старались расшевелить и разговорить живые статуи, копирующие оригинальные скульптуры, которые в 1890-х годах украшали купол универсама. В настоящее время в здании разместился центр эстетического воспитания имени В.В Белоглазова.

Около площадки, посвященной торговому универсаму Чурина, разместились торговые ряды и тумбы со старинными объявлениями, которые также собрали вокруг себя немало любопытствующих.

Дальше развернулся театральный шатер – площадка «Его величество театр». На протяжении двух часов там пели песни, играли на баяне и развлекали горожан актеры Амурского областного театра драмы.

Помимо этого, актеры приоткрыли завесу тайны и показали свой реквизит: бутафорские дубинки, пластмассовую еду и кованые стулья.

– Зрителям всегда интересно, что же у нас на сцене: настоящие ли у нас пироги и из чего сделаны кубки. И мы в честь праздника с удовольствием показали горожанам с чем работаем на сцене, – поделилась Анна Ковальская, актриса Амурского театра драмы.

Следующее чудо Благовещенска – хореографический ансамбль «Ровесники», который продемонстрировал яркую фотовыставку и рассказал всем желающим историю коллектива.

Самая большая фотозона была организованна вдоль малой сцены на площадке «Имя города». Слово «Благовещенск» растянулось на 15 метров.

Рядом сотрудники городских библиотек организовали продажу книг амурских писателей и поэтов, в том числе сборники стихов Нины Релиной, автора гимна города Благовещенска. Горожане активно участвовали в акции «открытый микрофон» и читали стихи о родном крае.

По соседству с огромным словом «Благовещенск» обосновалась площадка, где Городской дом культуры, амурский палеонтологический музей и художники провели игры и конкурсы для взрослых и детей. Кроме этого горожане могли увидеть выступления детей вокальных коллективов ГДК, сфотографироваться возле 3D-фотозоны. Мало кто сумел отказаться от соблазна сделать снимок с динозавром. К сожалению, в первый час одному динозавру отломили лапу.

На площадке «Динозавры в городе» интересным развлечением для детей стала игра «Раскопки в песочнице», где по итогам детям дарили банку сгущенки за выкопанных резиновых динозавриков. А рядом дети с родителями раскрашивали деревянных Амурозавров.

– Самое большое скопление костей динозавров России нашли у нас. И не просто в Амурской области, раскопки велись в черте города. Когда археологам принесли первую кость они пообещали банку сгущенки, что было большим дефицитом, всем кто найдет еще кости. Поэтому мы тоже решили порадовать детей сгущенкой. – делится Александра Рихновец, заведующая отдела ГДК.

На выставке теме динозавров Амурской области уделили большое значение, ведь область внесла крупный вклад в научное наследие страны. Коллекция останков динозавров, найденных вблизи Благовещенска, составляет более двух тысяч единиц.

Еще горожанам предлагали разминку для ума.  На интерактивных площадках благовещенцы увлеченно разгадывали загадки.

– Мне больше всего понравились игры в слова, где нужно было сопоставить старые названия улиц города Благовещенска с новыми. Нам дали приз – карту старого города. Это было очень интересно. Не жалею, что пришла после учебы, отлично отдохнула. – поделилась горожанка Алена Можаровская.

«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска«Релка», цветные Амурозавры и остальные чудеса Благовещенска

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/relka-cvetnye-amurozavry-i-ostalnye-chudesa-blagov-136134.html