Амурский охотовед написал книгу рецептов для диких животных

Он описал вкусовые предпочтения каждого пушистого обитателя леса

Главный охотовед дирекции по охране животного мира в Амурской области написал книгурецептов для животных. Михаил Лесик поделился богатым опытом по подкормке лосей и кабанов, рассказал о вкусовых пристрастиях хищных обитателей леса и методах обустройства кормушек для каждого вида. По его мнению, такая методичка будет полезна не только охотоведам и работникам заказников, но и охотпользователям, а, возможно, и сельским жителям, которые захотят облегчить диким животным жизнь.

«Подкормка нужна в том числе и для того, чтобы восполнить у животных недостаток макро- и микроэлементов. Но нужно учитывать, что неправильная организация может привести к излишней концентрации животных определённого вида в одном районе. А это чревато распространением инфекций и тем, что прикормленные слишком привыкнут к человеку», — рассказал Михаил Лесик.

Как правило, периоды бескормицы у диких животных наступают зимой, когда выпадет много снега глубоким снегом, и летом, когда либо пожары вокруг выжигают всю пищу, либо уничтожает ее половодье.

Кроме того, «бесплатные столовые» полезны самкам во время вынашивания потомства. К примеру, больше всего косули на подкормочных площадках собирается именно в феврале-марте. В этот период они готовятся к материнству, и им особенно необходимы питательные и минеральные вещества.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskiy-ohotoved-napisal-knigu-receptov-dlya-diki-136029.html