В Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтров

В городском Доме ремесел завершился третий конкурс, посвященный 160-летию Приамурья, «Благовещенск: здесь жили динозавры»

«Благовещенск: здесь жили динозавры» – под таким названием прошел третий творческий конкурс, посвященный основным историческим вехам Благовещенска. 30 мая в городском Доме ремесел подвели его итоги.

Амурозавр из бумаги

В конкурсе приняли участие более 100 юных и опытных мастеров в возрасте от 10 лет. Они представили на суд жюри более 150 работ – амурозавры, исполненные в разных техниках рукоделия – выжигание по дереву, гофротрубочки, текстильные куклы, изобразительное искусство, скульптура, вышивание, валяние и прочие.

Например, 12-летняя благовещенка Светлана Красник представила на конкурс работу в технике кинусайга. Она выполняла ее на уроках труда.

– Сначала я нарисовала динозавра на трафарете, а потом перенесла изображение на пенопластовую основу, – пояснила мастерица. – После рисунок заполняется разноцветной тканью. Я трудилась над в течение двух уроков. Динозавровая тематика мне не особо близка, но поучаствовать в конкурсе было интересно.

Самой крупной работой стал амурозавр, выполненный в технике папье-маше. Бумажный динозавр занимает площадь метр на метр. Но в основном, мастера отдавали предпочтение малым сувенирным формам. В дальнейшем на выставке благовещенцы могут приобрести сувениры в виде амурозавров, и даже заказать у мастеров эксклюзивные сувениры в виде динозавров.

– Участие в конкурсе предполагало, что в дальнейшем мастер будет свою сувенирную продукцию тиражировать, – рассказала заведующая отделом ДПИ МБУК «ГДК» Наталья Белоноженко.

Уникальное сходство

Большую поддержку в организации конкурса оказал благовещенский палеонтологический музей. Сотрудники музея проводили экскурсии и консультировали конкурсантов, чтобы их работы были максимально приближены анатомически к тем динозаврам, которые обитали на территории Благовещенска много веков назад.

– Благовещенск – единственный город в России, где прямо в черте города было обнаружено настоящее динозавровое местонахождение, – пояснила заведующая палеонтологическим музеем АмурНЦ ДВО РАН Ольга Сашина. – Кроме того, это первое самое крупное позднее меловое местонахождение в стране, останки тех динозавров, которые были обнаружены в Благовещенске, жили 65 миллионов лет назад. Наши динозавры – самые последние динозавры Азии, которые обитали на этой территории. На благовещенском местонахождении собрали одну из самых крупных коллекций костей динозавров в стране. Поэтому, конечно, данный конкурс вызвал у нас большой отклик. Те мастера, которые приходили к нам на экскурсии, пытались узнать мелкие подробности строения скелета амурозавра, его отличие от других динозавтров. Ведь им после нужно было воспроизвести внешний вид животного на бумаге, тканях и прочих материалах. И я могу сказать, что многие работы поражают своим сходством с анатомией амурозавров.

«Динозавры в городе»

Напомним, конкурс «Благовещенск: здесь жили динозавры» стал третьим творческим конкурсом, посвященным празднованию 160-летия Амурской области.

– Все три конкурса проводились совместно с социальными партнерами, – начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатко. – Первый конкурс – «Традиции предков храним» проводился совместно с Амурским казачьим обществом, второй конкурс – «Благовещенск – фортпост России» вместе с ДВОКУ и погрануправлением, а третий «Благовещенк: здесь жили динозавры» – поддержал Палеонтологический музей.

Награждение победителей конкурса состоится 8 июня в 17.00, на открытии выставки, посвященной городу Благовещенску. Но посмотреть амурозавров, изготовденных благовещенскими мастерами можно будет в рамках празднования Дня города 1 июня в холле Общественно-культурного центра с 16.00 до 17.00. И в во время прохождения акции «Семь чудес Благовещенска» 2 июня на площади им. Ленина с 17.00 до 19.00. На площадке «Динозавры в городе» будут выставлены лучшие работы конкурсантов, а также организуют мероприятия от Палеонтологического музея с настоящими раскопками.

В Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтровВ Благовещенске показали читающих и танцующих в балетной пачке амурозавтров

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/v-blagoveschenske-pokazali-chitayuschih-i-tancuyus-135939.html