В Приамурье от смерти спасли двух птенцов редкого ястреба-курганника

Гнездо, где жили птенцы, сбросил с дерева сильный ветер

В Константиновском районе Приамурья от смерти спасли двух птенцов краснокнижного ястреба-курганника. Гнездо вместе с птенцами сбросил с дерева сильный ветер. Беспомощных малышей заметил под ветками у дороги случайный прохожий. Об этом сообщает управление по охране животного мира Амурской области.

С рук сотрудников управления птенцы отказывались есть еду, поэтому маленьких хищных пернатых удалось пристроить к  амурскому орнитологу, который несколько лет назад подобрал раненую самку ястреба-курганника. Примечательно, что птица сразу же приняла подкидышей и начала их кормить.

«Вся операция по спасению заняла сутки. Нужно было действовать быстро, иначе птенцы умерли бы от истощения. Сейчас их состояние опасений не вызывает. Краснокнижные птенцы хорошо едят и находятся под присмотром новой мамы. Поскольку курганники – это хищники, и довольно крупные, выкармливать их приходится мясом. Весной мы рассчитываем выпустить подросших птенцов в дикую природу»,- рассказал замначальника отдела охраны управления по охране животного мира области Николай Степанов.

Ранее портал 2×2.su сообщал, что в Муравьевском парке Амурской области у пары японских журавлей по имени Ока и Кивили появилось двое птенцов. Птенцы вылупились с разницей в два дня, 23 и 25 мая. Сотрудники заповедника с особым вниманием ухаживают за малышами и, когда те подрастут, надеются выпустить их в дикую природу. Это произойдет в следующем году.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-ot-smerti-spasli-dvuh-ptencov-redkogo-y-135890.html