В Зейском районе сгорел сельсовет

В здании уничтожены все важные документы, жители не исключают поджог

В селе Алгач Зейского района случился пожар в сельсовете. ЧП произошло еще 12 мая, пишет газета «Зейский вестник». Во время пожара обгорели не только стены и окна, сгорела вся архивная документация, хранившаяся в здании. Огонь, по словам сотрудников администрации, уничтожил все самое ценное, не тронув второстепенные документы. И теперь людям будет проблематично получить нужную выписку или справку.

«Это проблема для жителей не только Алгача, но и Березовки, – рассказала глава сельсовета Марина Буняк. – Когда-то центральная усадьба была в Березовке и все архивы находились там, а в 70-е годы их передали в Алгач. Сейчас документы уничтожены и нужно будет их восстанавливать. Тяжело было видеть, как все горит, а ты ничего не можешь поделать».

Сейчас в пристройке клуба чиновники пытаются спасти сохранившиеся документы. Они тщательно обрезают обгоревшие края с листов бумаги, а уцелевшие куски сканируют и сохраняют теперь уже не на полке, а в компьютере. Некоторые уверены в том, что многое можно было бы спасти, если бы огнеборцы прибыли раньше.

«Приехали они, когда здесь уже всё полыхало. Звонили им сразу несколько человек, но телефон на пожарном посту был все время занят. Может, потому, что звонков было много… Да у нас здесь еще и связь такая, что не дозвонишься», – отметил местный житель.

Сельчане предполагают, что здание сельского совета кто-то намеренно поджег. Эту версию допускают и спасатели. Точные причины пожара станут известны после выяснения всех причин и обстоятельства произошедшего.

Тем временем, пишет издание, уже известно – почему огнеборцы не смогли приехать и потушить пожар быстрее. Дело в том, что, по их словам, никто в ПЧ не звонил. При этом пожарная сигнализация тоже не помогла. Когда она срабатывает, сигнал поступает не спасателям, а в другое помещение горящего здания. Рассчитано, что ее услышит сторож и позвонит в экстренные службы, но сторожа в администрации нет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-zeyskom-rayone-sgorel-selsovet-135875.html