До нового года 89 бамовских семей переедет из бараков

Людей поселят в квартирах многоэтажных домов

В 2018 году на территории БАМа из ветхого и непригодного для жизни фонда переселят 89 семей. Людей поселят в квартирах специально купленных по госпрограмме. В этом году запланировано приобретение 4,4 тысячи квадратных метров жилья.

Всего с 2011 по 2017 год власти приобрели на первичном и вторичном рынках 29,2 тысячи квадратных метров. Это позволило обеспечить квартирами около 1,8 тысячи человек или 587 семей, рассказал первый заместитель министра транспорта и строительства Амурской области Александр Плешкевич.

Ранее признали непригодным для проживания более 70 процентов жилищного фонда, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали. Работа по переселению людей из опасных домов и квартир будет продолжена до 2020 года, сообщает пресс-служба министерства транспорта и строительства Амурской области.

К слову, год назад президент России во время прямой линии вспомнил о проблеме тындинцев – переселении людей из ветхого и аварийного жилья. Владимир Путин упомянул столицу БАМа вскользь, в нескольких предложениях, когда отвечал на вопрос о расселении из строительных вагончиков жителей Нягани. Он заверил, что переселять людей продолжат и пояснил, что вагончики жильем не являются, поэтому раньше они не попадали в программу  расселения. Тем не менее, соответствующая программа была создана и она реализуется.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/do-novogo-goda-89-bamovskih-semey-pereedet-iz-bara-135831.html