Более десяти амурчан назвали Гордостью России с начала года (фото)

В списке есть и спасатели, и благотворители, и школьники

С начала 2018 года в список Гордости России попали больше десяти жителей Амурской области. Реестр охватывает людей, проявивших себя в самых разных областях жизни. Это и спасение людей, и помощь инвалидам и создание уникальных парковых зон. Стали настоящими героями, например, школьники из города Свободного.

21 апреля  этого года подростки Владимир Хамидулин и Николай Мнушко помогли выбраться целой семье из горящего дома. Юноши в этот день  вместе с друзьями шли на спортивную площадку, заметили небольшой дымок. Издали они не сразу поняли, что это пожар. Когда подошли поближе, увидели возгорание. Мальчики разбили оконную раму в доме и помогли спастись пенсионерке, маленькому ребенка и его старшей сестре.

А вот супруги из села Ивановка Амурской области Александр и Татьяна Титаренко  спасли от запустения целый пруд в селе Ивановка. В искусственном озере, расположенном в самом центре населенного пункта, всегда любили отдыхать жители: взрослые ловили рыбу, дети купались-загорали. Раньше работала небольшая лодочная станция, но в 90-х она закрылась и озерцо стало бесхозным. Почти десять лет назад супруги в память о погибшей в аварии дочери решили украсить озеро краснокнижными лотосами Комарова, а в 2017 году здесь появилась пара прекрасных лебедей. 

Тренер Евгений Сафронов создал в Благовещенске секцию греко-римской борьбы для слабослышащих детей. Увлекался спортом с юношества. Выступал на соревнованиях разного уровня, получил звание мастера спорта, начал сам тренировать.

Людмила Сузун, в свою очередь, прославилась выращиванием и популяризацией тыквы в Амурской области. Она стала организатором  тыквенных фестивалей в Благовещенском районе. Женщину даже прозвали тыквенной королевой.

Активист из Благовещенска Сергей Утенбергенов создал «Ассоциацию пожилых людей». Общественной деятельностью он начал заниматься в конце 90-х годов. В это время в армии начались сокращения, и в гражданскую жизнь вышло огромное количество офицеров. Сам к тому времени Сергей Айтуганович уже был в запасе и понимал, с какими проблемами могут столкнуться бывшие военные. Возникла идея создать Амурский областной общественный фонд ветеранов силовых структур, который помогал бы тем, кто уходит в запас. Со временем его замысел развился в большую организацию, которая заботится о любых пенсионерах.

Истинную отвагу проявил горняк Сергей Калашников из поселка Экимчан. Он помогал пилотам выбраться из горящего самолета. За несколько дней до трагедии мужчина купил билеты на самолет для своей жены и сыновей, а дома увидел, что оба детских билета выписаны на одно имя. Поехал исправлять ошибку в кассе. Когда вышел с аэропорта, увидел, как падает судно и сразу побежал к месту авиакатастрофы. Одного из пилотов Сергей успел вытащить, а второго нет. Пока он оттаскивал пострадавшего на безопасное расстояние, самолет вспыхнул, и член экипажа сгорел.  Позже мужчина рассказал журналистам, что очень переживал по этому поводу.

Жительница Благовещенска Екатерина Баликоева сделала и подарила воспитанникам детских домов альбомы с фотографиями. Она в девять лет написала в молодежную газету, что хочет помогать советами детям из семей, где с ними плохо обращаются. И став спасателем, она занялась благотворительностью.

Менеджер из столицы Приамурья Светлана Оленникова вместе с единомышленниками стала участницей движения «Больничный клоун».

Врач из Благовещенска Ольга Мажарова, пережив онкологию, с коллегами основала Амурское областное отделение «Движения против рака» . В медицине она более сорока лет. Всю профессиональную жизнь специализировалась на диагностике различных заболеваний, в том числе выявлении онкологических заболеваний молочных желез. Очень много училась по этому направлению. Овладела приемами рентгенодиагностики, ультразвуковыми и другими исследованиями.

Татьяна Радькова из Благовещенска занимается социально-педагогической поддержкой детей с инвалидностью. В молодости педагог и специалист по социальной работе подрабатывала няней в семье с ребенком, имевшим серьезные проблемы со здоровьем. Она видела жизнь этих людей изнутри и тогда впервые задумалась, что им очень тяжело. Особенные дети требуют во сто крат больше заботы и внимания, чем здоровые. Татьяна создала студию, а затем, в 2015 году, зарегистрировала НКО «Открытый мир»

Всего в Амурской области проживает 31 герой России. Список все время пополняется. Все данные публикуются на сайте priderussia.ru.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bolee-desyati-amurchan-nazvali-gordostyu-rossii-s–135818.html