В Амурской области за минувшие сутки произошло девять пожаров

Одно возгорание удалось ликвидировать и пять локализовать

В Приамурье с 28 по 29 мая произошло девять природных пожаров. Огнеборцам удалось локализовать пять очагов возгорания на площади 292 гектаров в Свободненском, Шимановском и Селемджинском районах. Еще одно возгорание ликвидировали в Зейском районе. Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, пожары еще действуют в Зейском, Мазановском и Селемджинском районах на площади 258 гектаров.

На их тушении задействованы 179 человек: специалисты из парашютно-пожарной службы, десантно-пожарной службы, служащие федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», летчики-наблюдатели, представители лесной охраны, служащие государственной противопожарной службы, спасатели и волонтеры. На местах палов задействовали 33 единицы техники, среди которых вездеходы, тралы, мотовозы, один вертолет и два самолета.

16 районам области специалисты присвоили третий класс пожарной опасности: Сковородинскому Селемджинскому, Магдагачинскому, Тындинскому, Свободненскому, Белогорскому, Архаринскому, Бурейскому, Ромненскому, Завитинскому, Октябрьскому, Благовещенскому, Мазановскому, Серышевскому, Зейскому и Шимановскому.

Напомним, на территории Приамурья 6 апреля был открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим, с 7 апреля – введен режим ЧС в лесах регионального характера. С 26 апреля на территории всей Амурской области объявлен режим ЧС. 15 мая режим ЧС сняли.

Если вы стали очевидцем пала сухой травы или умышленного поджога, следует звонить в единую службу спасения по телефону 112.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-za-minuvshie-sutki-proizoshlo-d-135817.html