В Приморье кошка взяла на воспитание рысенка (видео)

Пока настоящая мама малышки отходит от тяжелых родов, приемная кормит ее молоком

В приморском зоопарке «Чудесный», который расположен недалеко от Уссурийска, появился необычный тандем. Обычная домашняя кошка по кличке Моника взяла на вскармливание и воспитание  новорожденного детеныша рыси. Биологическая мать пока не в состоянии заботиться о своей малышке из-за тяжелых родов, пишет РИА «Восток-Медиа».  

«Рысь Ариша не могла родить сама из-за узкого таза, поэтому ей сделали кесарево сечение. Кроме того, для шестилетней самки это была первая беременность, поэтому она считается старородящей. По мнению специалистов, это тоже могло негативно отразиться на родах», – рассказали в пресс-службе зверинца.

Рысенку исполнилось уже три недели. Малышка хорошо набирает вес и играет со своими двумя сводными братьями – котятами. По словам сотрудников «Чудесного», Моника – образцовая мать.

«Правда, из-за того что рысенок больше и тяжелее своих братьев, кошка просто не в силах ее таскать, как остальных котят, поэтому она бережно покусывает свою приемную дочь за ушко», – рассказала директор зоопарка Екатерина Зотова.

Кличку для маленькой рыси пока не придумали. По всей видимости сделать это попросят посетителей зоопарка.

*Фото: пресс-служба зоопарка «Чудесный»

Стоит отметить, что рыси водятся и в дикой природе Дальнего Востока, в том числе и в Амурской области. Так, например, в конце марта 2017 года года жители поселка Токур заметили молодую рысь, которая поселилась на крыше деревянного дома. Дикая кошка некоторое время жила на чердаке и разгуливала по улицам населенного пункта. Амурчане подкармливали лесную гостью мясом. Спустя некоторое время годовалый рысенок сам ушел от людей.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-primore-koshka-vzyala-na-vospitanie-rysenka-vide-135815.html