Готовим тефтели «За уши не оторвешь»

Это блюдо отлично подойдет к ужину, когда можно поесть и полежать

Есть рецепты, которые подойдут к любому поводу, в любую погоду и понравятся они практически каждому человеку, кто попробует приготовленное блюдо.

Вам понадобится для соуса: Помидоры консервированные в собственном соку – 1 банка (750 мл), петрушка свежая – 0,5 пучка, базилик сухой – 1 ст. л.

Для тефтелей: фарш – 500 г, лук репчатый – 60 г, морковь – 60 г, сухари панировочные – 60 г, молоко – 100 мл, паприка – 0,5 ст. л., перец красный острый – 1/3 ч. л., соль.

Морковь моем и натираем на мелкой терке. Лук чистим и мелко шинкуем. Обжариваем лук и морковь минут 5-7 на растительном масле. Панировочные сухари заливаем молоком комнатной температуры и оставляем, пока сухари не набухнут.

В фарш добавляем зажарку, набухшие сухари, соль, перец и паприку – перемешиваем. Вымешать фарш нужно хорошо – минут 10. Скатываем шарики одинакового размера. Выкладываем шарики в форму для запекания, смазанную тонким слоем растительного масла.

Готовим соус. Из банки с помидорами берем 6-7 штук и примерно 200 мл томатного сока. Помидоры мелко режем и отправляем на сковороду с растительным маслом. Обжариваем пару минут, затем выливаем сок и даем соку немного выпариться. Мелко режем базилик и петрушку – добавляем в соус. Держим на плите еще 2 минуты. Теперь заливаем соусом тефтели и запекаем 40 минут при температуре 180-200 градусов.

Приятного аппетита!

Источник новости: http://2×2.su/recept/news/gotovim-tefteli-za-ushi-ne-otorvesh-135809.html