Дальневосточников могут обязать платить налоги за сбор дикоросов

По мнению чиновников, население за сезон получает доход в этой сфере до 80 тысяч рублей

Жителей Дальнего Востока хотят обязать платить налоги за сбор дикоросов. По мнению чиновников, доход в этой сфере может достигать 80 тысяч рублей, а занятость населения может доходить до 70 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

«Почти все наши дальневосточники в той или иной степени занимаются сбором дикоросов либо для собственных нужд, либо для продажи, но по большей части это серый сегмент. Необходимо понять, как можно заинтересовать людей работать в этой сфере, зарабатывать, платить налоги, использовать этот ресурс для своего блага», – сообщил замминистра Сергей Качаев.

При этом по подсчетам экспертом, на данный момент сбором дикоросов в ДФО занимаются около пяти тысяч жителей.

По словам замминистра сейчас нужно понять, куда частники могут сбывать свой товар, и какая именно нужна поддержка компаниям, в том числе фармацевтическим, которые занимаются закупкой дикоросов у населения.

«Нужно определить, что именно мешает в законодательной сфере для развития этой отрасли», – подчеркнул Качаев.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, по инициативе АРЧК ДВ прошел круглый стол. Чиновники вместе с экспертами обсудили перспективы обустроить «дальневосточные гектары» под заготовку и поставки партий дикоросов за рубеж.

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/dalnevostochnikov-mogut-obyazat-platit-nalogi-za-s-135645.html