Центробанк представил новые банкноты к ЧМ-2018 по футболу в России

Номинал купюры – сто рублей, ее тираж составит 20 миллионов штук

Во вторник, 22 мая Банк России представил новые банкноты к чемпионату мира по футболу. Номинал купюры – сто рублей. Тираж ассигнаций составит 20 миллионов штук.

Как сообщает РИА Новости, купюра сделана на полимерной основе. В дальнейшем эту технологию будут использовать при модернизации других банкнот. По оценкам специалистов, их долговечность примерно в 2,5 раза выше, чем бумажных.

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова отметила, что это первая подобная банкнота, которая посвящена футболу.

«В мае – июне купюры будут доставлены во все регионы России, чтобы кредитные организации могли предлагать их населению», – уточнила заместитель.

Она также добавила, что в 2017 году Центробанк выпустил в обращение памятные серебряные монеты номиналом три рубля, золотую монету номиналом 50 рублей и монету из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях. Все они посвящены чемпионату мира.

К слову самое главное футбольное событие пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира сыграют в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.

Как сообщалось ранее, в начале мая главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов озвучил список с фамилиями игроков, которые будут представлять нашу страну на домашнем чемпионате мира. В расширенный список попали 35 футболистов. Ближе к началу турнира из них отсеются 12 спортсменов. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/centrobank-predstavil-novye-banknoty-k-chm-2018-po-135488.html