Амурчанка: «Люблю ослов.Ничего не могу с этим поделать»

После прочтения этого материала слово «осел» будет произноситься только с любовью в голосе

Благовещенка Оксана Карпеченкова разводит пони давно. Сейчас на ее пони-ферме в Новотроицком живет 20 лошадок разной масти. А еще есть козы и пара милых толстеньких осликов. О них Оксана мечтала почти 10 лет. И вот наконец мечта осуществилась. Конечно, не сама собой. Чтобы приобрести осликов, пришлось немало потрудиться. 

Яша – кудрявый упрямец

Ослик Яша приехал в Благовещенск из Хабаровского зоопарка (сам он родом из Дагестана). У него кудрявая пышная челка, длинные ушки и характер, как у классического ослика. Если ему чего-то не хочется делать, то с места его просто так не сдвинешь:

– Яша к нам попал шестилетним осликом. Он никогда не работал в городе, – рассказывает про своего подопечного Оксана, – И когда он пару раз побывал в городе, то понял, что «игра в ослика» ему не нравится. Ему гораздо интереснее гулять, ходить по пони-ферме, пастись и обгладывать мою сирень, которую я высадила в прошлом году. Раньше я у заводчиков спрашивала по поводу характера ослов. Все очень хвалят этих животных. Кто с детства воспитывает осликов, говорят, что они очень честные в работе, абсолютно послушные. Но это если их воспитывать с детства. А Яша – очень хитрый и умный упрямец.

Офелия

Если Яша привык к безделью с пеленок и хитрит, когда не хочет чего-то делать, то Офелия не такая. Она родом из Новосибирска. Можно сказать, сибирячка, и совсем еще  маленькая. Сейчас ей всего год. Офелечка, как называет ее хозяйка, спокойная и покладистая. И воспитывают ее так же, как и пони.

Парочка простых и молодых ослят

На ферме осликам нравится. Они пасутся хоть и вместе с табуном пони, но все же держатся немного в стороне. Возможно, потому, что пони в большинстве и чувствуют свое превосходство. Но Яша и Офелия понимают, что они ослики, животные отдельного вида, и поэтому постоянно ходят парочкой.

– Яша тут недавно воспылал любовью к Офелии, – делится Оксана Карпеченкова. – Но она еще маленькая, и нам пришлось поместить его в отдельный загон. Несмотря на это, он перепрыгнул через все заборы, да и она к нему ломилась. Удержать парочку было сложно. Хотела бы я еще завести осликов? Да. Еще парочку девочек хотелось бы взять, чтобы у нас на ферме рождались и ослики, и мулята.

Едят, как козы

По своим гастрономическим пристрастиям ослики больше напоминают коз, нежели лошадей. Они любят грызть ветки. От вишневого сада, который был на ферме, уже почти ничего не осталось. Оксана не раз наблюдала такую ситуацию: если лошадка любит покушать обычную травку, например мышиный горошек, то ослику по вкусу придется чертополох. А так они едят то же, что и пони: овес, сено, овощи.

фото из архива Оксаны Карпеченковойфото из архива Оксаны Карпеченковойфото из архива Оксаны Карпеченковойфото из архива Оксаны Карпеченковой

Перезимовали хорошо

– Нас предупреждали об особенностях зимовки ослов, – рассказывает Оксана. – Если лошадки замерзли, они побегали, друг друга погоняли, сена пожевали и согрелись. А ослики, если замерзают, впадают в ступор, цепенеют, перестают пить. Тогда могут возникнуть последствия и осложнения. В этих случаях их надо заводить в теплую конюшню, чтобы температура там была  хотя бы от 0 до +5 градусов. Нужно, чтобы они погрелись хотя бы сутки. Но наши ослики отлично перезимовали, их ни разу не пришлось отогревать.

Особенно хозяйка переживала за ослика-девочку. Ее отняли от мамы в пять месяцев и в полгода привезли в Благовещенск. Но переживали зря. Офелия, как и Яшка, чувствовала себя хорошо и ничем не заболела.

– Я много лет занимаюсь разведением пони, – говорит Оксана, – вообще я люблю копытных животных, и оленей, и косуль…Мечта об осликах была давняя. Они похожи на пони: небольшие, симпатичные, по-своему милые.

Некоторые, кто видит осликов в первый раз, не узнают их. Путают с пони. Другие, наоборот, за версту видят, что это ослики. Но всем без исключения они нравятся.

Яша и Офелия уже привыкли к вниманию, поэтому фотокамер не боятся и дают себя снимать. В соцсетях можно найти не одно селфи с парочкой благовещенских ушастых звезд.  

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurchanka-lyublyu-oslovnichego-ne-mogu-s-etim-pod-135208.html