В Якутии нашли фрагменты ракеты запущенной с космодрома Восточного

Из-за густой растительности и горных склонов могут возникнуть сложности при эвакуации найденных обломков

В Якутии нашли части от ракеты-носителя «Союз – 2» запущенной с космодрома Восточного. Как сообщает министерство природы региона, приостановленные весной, поиски фрагментов возобновили со сходом снежного покрова. Однако из-за густой растительности при эвакуации найденных фрагментов могут возникнуть сложности. Об этом сообщает ТАСС.

Поисковики обнаружили три фрагмента ракеты в Алданском районе, в среду, 16 мая. Специалисты произвели отбор природной среды. Как сообщает издание, в пресс-службе минприроды региона, поисковые работы весной пришлось приостановить из-за низких температур и высоты снежного покрова. Также группы поиска продолжат работу до конца мая.

Напомним, в феврале 2018 года, упавшие фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1а» вывезли из района падения в Приамурье. На местах были взяты экологические пробы. Результаты показали, что все показатели в норме. Позднее, одна группа Роскосмоса завершила работу в Приамурье, на территорию которого упали боковые блоки, еще две группы проводили работы в Якутии – в Алданском районе, куда падали створки головного обтекателя и в Вилюйском – на месте приземления фрагмента центрального блока.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-yakutii-nashli-fragmenty-rakety-zapuschennoy-s-k-135280.html