В Благовещенске высадили полтысячи молодых саженцев

Клены, ясени и манчжурский орех украсят новый сквер

В субботу, 19 мая, прошла ежегодная экологическая акция «Всероссийский день посадки леса». По традиции, к ней присоединилась и областная столица Приамурья. На этот раз амурчане занялись озеленением территории на улице 50 лет Октября от улицы Шафира до Школьной.

И если раньше там был безликий пустырь, то теперь, благодаря неравнодушным горожанам, на его месте появился новый сквер. Когда молодые саженцы приживутся, благоустроенная площадка заиграет новыми красками.

Кстати, нынешняя экологическая акция проходила при содействии администрации Благовещенска и правительства Амурской области, но приложить руку к благоустройству пожелали не только сотрудники данных ведомств, но и школьники, студенты, представители различных организаций, а также местные жители. Свой вклад в озеленение города внесли и сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области. Всего на посадку деревьев вышли более 400 горожан. А обеспечило город молодыми саженцами министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области.

Все, кто принял участие в акции, надеются, что манчжурский ясень и орех, клен ясенелистый, берескет маака и боярышник даурский успешно приживутся в новом сквере и будут радовать не одно поколение жителей областной столицы.

Кстати, портал 2×2.su периодически рассказывает читателям о том, как облагораживают и обустраивают отдаленный район Благовещенска. Так, осенью прошлого года вдоль недавно заасфальтированной улицы Муравьева-Амурского представители одной из городских организаций решили озеленить обочину.

Местные жители таким подходом к озеленению были озадачены, переживая, смогут ли прижиться саженцы в достаточно холодное время года. Однако специалисты пояснили, что высаживать деревья нужно в период их покоя, сразу после того, как прошел листопад, а значит, молодые деревца приживутся. Озеленять район Тайвань планируется и дальше: в следующем году новые насаждения появятся до конца улицы 50 лет Октября. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-vysadili-poltysyachi-molodyh-saz-135352.html