«Саратовские авиалинии» прекращают полеты после многочисленных проверок

Росавиация решила не продлевать сертификат эксплуатации самолетов авиакомпании

Авиакомпания «Саратовские авиалинии» прекращает свою деятельность. Росавиация не продлила сертификат эксплуатации воздушного транспорта компании. Последний рейс будет выполнен 31 мая, а после этого штат из 1,2 тысячи человек должны уволить в середине июля. Руководство перевозчика при этом сама не понимает причин такого решения, но они уже согласились вернуть пассажирам деньги за 70 тысяч проданных билетов, пишет «Коммерсант».

Кроме остановки продаж, Росавиация потребовала вернуть всех пассажиров «Саратовских авиалиний», находящихся за границей, чтобы не допустить нарушения их прав и развития кризисной ситуации. Также авиакомпании не рекомендовано отправлять за границу пассажиров с датой возврата после 30 мая.

По информации издания в 2017 году «Саратовские авиалинии» перевезли почти 800 тысяч пассажиров. Перевозчик провел ребрендинг и начал летать под товарным знаком «Иволга». Также компания продолжала открывать новые маршруты на Дальнем Востоке.

Как пишет источник, это напрямую связано из-за трагической авиакатастрофы, случившейся в феврале 2018 года, в которой погиб 71 человек. По версии Межгосударственного авиационного комитета, катастрофа могла произойти из-за ошибок пилотов. Сразу после произошедшего Росавиация провела проверку и ограничила действие сертификата эксплуатации воздушного транспорта «Саратовских авиалиний» до конца апреля. Но перевозчик продолжал полеты, и в его парк поступали новые самолеты.

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/saratovskie-avialinii-prekraschayut-polety-posle-m-135278.html