Из Китая пытались провезти в Благовещенск четыре бутылки ртути

Ядовитое вещество было спрятано в кабине грузовика, принадлежащего гражданину КНР

Благовещенские таможенники задержали китайца, который в кабине своего грузовика пытался провезти в Благовещенск ртуть.  Они нашли четыре бутылки из под сока с подозрительной на вид серебристой жидкостью внутри. После проверки выяснилось, что это ядовитой вещество общим весом в 27,5 килограмма, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

По факту контрабанды ртути было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. В рамках уголовного дела таможенники провели неотложные следственные действия. Расследование продолжили сотрудники  благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте. Гражданину КНР грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Справка:

Ртуть по степени воздействия на организм человека относят к первому классу опасности. Данное вещество включено в «Список ядовитых веществ», утверждённый Постановлением Правительства России от 29.12.2007г. № 964. Металл является веществом, ограниченным для перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ввоз подобных веществ разрешен только на основании лицензий, выдаваемых ЕАЭС  на территории, где зарегистрирован заявитель.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-kitaya-pytalis-provezti-v-blagoveschensk-chetyr-135275.html