В Тынде нашли насильника трех женщин

Его определили благодаря анализу, оставленного им генетического материала

Полицейские нашили мужчину, который в разные годы в Тынде изнасиловал трех разных женщин. Преступления он совершил в 2013, 2014 и 2017 годах. Вычислить подозреваемого удалось благодаря результатам генотипоскопической экспертизы. Собранный ранее биологический материал сопоставили с генами одно из свидетелей и результат совпал. Насильником оказался 30-летний местный житель

«Были скрупулезно изучены все ранее приостановленные уголовные дела по аналогичным преступлениям, совершенным в предшествующие годы. В одном из них содержались сведения о генетическом профиле мужчины, проходившем по данному уголовному делу свидетелем. При сравнении генетического профиля, было установлено его совпадение с профилем вышеназванного свидетеля», – рассказали в следственном управлении СКР по Амурской области.

Для того чтобы удостовериться в идентичности генов правоохранители направили запрос в экспертно-криминалистический отдел следственного управления СК России по Хабаровскому краю, и эксперты подтвердили совпадение.

На основании полученных данных 8 мая 2018 года свидетеля задержали по подозрению в трех преступлениях.  В ходе допроса он признался в содеянном.

Мужчине было предъявлено обвинение в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью по отношению к потерпевшей» и двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью по отношению к потерпевшей».

В настоящее время злоумышленник заключен под стражу. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных им преступлений, а также проверяют его причастность к другим изнасилованиям.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-tynde-nashli-nasilnika-treh-zhenschin-135274.html