Общественники ищут потомков амурчанина, погибшего в Воронежской области

Останки участника Великой Отечественной войны обнаружили в Семилукском районе

Воронежские поисковики в Семилукском районе области нашли останки солдата-уроженца Амурской области. При участнике ВОВ была капсула с вкладышем, на котором удалось прочесть фамилию – Ковальчук. Благодаря этому получилось установить происхождение бойца. Теперь общественники  хотят отыскать родных красноармейца и просят им в этом помочь амурских волонтеров.

Останки амурчанина недалеко от села Федоровка члены организации ветеранов боевых действий «Патриот» обнаружили  случайно. В июле 2015 года они заметили в небольшом лесочке памятный знак в виде камня. Знак означал место гибели лейтенанта Ковальчук М.В. 1920 года рождения. Воронежцы принялись сразу разыскивать потомков красноармейца, однако им это не удалось. Через три года история получила продолжение.

В апреле 2018 года в том же районе проводилась очередная «Вахта памяти». Примерно в пятистах метрах от камня-знака поисковики откопали останки военнослужащего  и капсулу смертного медальона. Вкладыш от влаги спрессовался, для его извлечения емкость распилили. На клочке бумаги смогли прочесть только одно слово с фамилией погибшего. По зубам специалисты определили, что человеку в момент гибели было 20-25 лет. Поисковики пришли к выводу, что кости принадлежат амурчанину.  Они снова решили попытаться разыскать родных фронтовика в Приамурье.  

Контакты ВООО ВБД «Патриот»: г. Воронеж, ул. Лидии Рябцевой, д. 54; vooovbd.patriot@yandex.ru; 8 (920) 418-31-43 (председатель организации Андрей Александрович Скалевой).

Источник новости: http://2×2.su/society/news/obschestvenniki-ischut-potomkov-amurchanina-pogibs-135132.html