Спасатели предупреждают о шторме в Приамурье

Непогоду жителям рекомендуют переждать в помещениях

В Приамурье 16 мая ожидается штормовой ветер с порывами до 18 метров в секунду. Местами по области пройдет сильный дождь с грозами.  Спасатели считают, что непогода может нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей. Поэтому население просят переждать  ее в закрытых помещениях.

«Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся проводам. Никогда не стойте под балконами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра», – обратились к жителям сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области.

При разрядах молнии специалисты рекомендуют быстро обесточить все электроприборы, чтобы во время перепадов напряжения не произошел пожар. Они также напоминают, что во время грозы запрещается разговаривать по сотовому телефону.  Мобильный «содействует» молниям, радиоволны – основа мобильной связи – притягивают разряды.

В случае возникновения ЧП надо немедленно звонить по телефону 101.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/spasateli-preduprezhdayut-o-shtorme-v-priamure-135088.html