В Приамурье более тысячи человек заражены ВИЧ

При этом считается, что в регионе низкий уровень заболеваемости опасной болезнью

В Амурской области по данным на 1 апреля 2018 года 1164 являются носителями  ВИЧ.  Все случаи заражения опасной инфекцией официально регистрировались с 1995 года. Этот показатель низкий, если сравнивать ситуацию с другими регионами России, считают специалисты. Однако для предотвращения широко распространения заболевания, следует постоянно беседовать на эту тему с населением, говорят врачи.

«Для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции необходимо проведение широкомасштабной, постоянной профилактической работы со здоровым населением, обращая внимание не только на молодежь, но и старшие возрастные группы. Сегодня надо объединять усилия, не забывая о том, что это долговременная, постоянная работа», – отметила главный внештатный эпидемиолог минздрава Амурской области, руководитель Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Липская.

Для того, чтобы напомнить людям, что существует опасность заражения через кровь или половые отношения по области с 14 по 20 мая проведут Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия будут приурочены ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Так, 19 мая в 17.00 у Триумфальной арки в Благовещенске пройдет флэшмоб. А днем ранее, 18 мая в Белогорске и на день позже, 20 мая уже в Благовещенске с 16.00 до 19.00 будет работать информационная площадка «ВИЧ знает о тебе все, а что ты знаешь о нем?». В областной столице жителям и гостям города о заболевании будут рассказывать на улице Краснофлотской, между переулком Уралова и улицей Богдана Хмельницкого.

Организаторы акции планируют раздавать буклеты, листовки, календари. Они также проведут анкетирование на предмет информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа. Каждого желающего по интересующим вопросам проконсультируют индивидуально.

Узнать больше о ВИЧ и СПИДе можно будет на официальном сайте ГАУЗ АО «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Будет работать и «горячая линия» по телефонам:  440-037 (с 08.00 до 17.00 ), 8-924-441-92-04 (в нерабочее время).

Справка

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2018 году – 20 мая. В этот день во всех странах мира и России пройдут различные акции с целью обратить внимание общества на проблему распространения ВИЧ-инфекции и донести до каждого, как ее избежать, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться любого человека, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

По данным ВОЗ, более 43 миллионов людей в мире инфицированы ВИЧ. Каждый день в мире регистрируется 14-15 тысяч случаев инфицирования. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 35 лет. За все время регистрации эпидемии умерли от СПИДа около 40 миллионов человек. Несмотря на предпринимаемые усилия, развитие эпидемии продолжается.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России с каждым годом продолжает ухудшаться. По состоянию на 31 декабря 2017 года среди жителей страны было зарегистрировано 1 220 659 человек с ВИЧ-инфекцией, умерло 276 660 человек.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-priamure-bolee-tysyachi-chelovek-zarazheny-vich-135081.html