Жителям Серышево продавали опасную шаурму

В заведении, где ее готовили, была антисанитария

В поселке Серышево районный суд решил закрыть общепит под названием «Шаурма city» на улице Святителя Иннокентия. По мнению санврачей, здесь кормили людей опасной для здоровья едой. В кухонном цехе стояла антисанитария, когда сотрудники Роспотребнадзора по Амурской области нагрянули туда с проверкой.

Продукты хранились с нарушениями, отсутствовало необходимое производственное оборудование и инвентарь, не было маркировки. Не соблюдалась поточность технологических процессов, не велась необходимая документация. Повара плохо мыли руки и посуду.   

Результаты проверки были направлены в суд, где владелицу заведения признали виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и вынесли решение закрыть общепит на 60 суток. Технологическое оборудование в «Шаурма city» опечатали.

Ранее сообщалось, что в кафе «Ерофей» Сковородинского района повар оказался переносчиком опасной бактерии. Кишечную палочку специалисты амурского Роспотребнадзора обнаружили в смывах с его рук. Кроме того, зараженным оказался инвентарь, с помощью которого готовилась пища. Санврачи обнаружили множество нарушений во время внеплановой проверки. Выяснилось, что в кафе не соблюдают условия  хранения продуктов, поточность технологических процессов, правила личной гигиены  и режим мытья столовой посуды. Кроме того, отсутствовала маркировка производственного оборудования и инвентаря, а оливье и  сельдь под шубой, отобранные для исследований, не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям.  Кафе по решению суда закрывали на месяц.

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/zhitelyam-seryshevo-prodavali-opasnuyu-shaurmu-135026.html