55 детей укусили клещи за неделю в Амурской области

Всего от паразитов пострадали 249 жителей региона

За одну неделю, с 7 по 13 мая, от укусов клещей пострадали 55 детей в Приамурье. Всего паразиты укусили за семь дней 249 амурчан. 81 проценту от количества пострадавших на всякий случай провели экстренную серопрофилактику (вакцинацию). Для этих целей в медицинских организациях в наличии имеется 4473 дозы противоклещевого иммуноглобулина.  

Как сообщают специалисты регионального Роспотребнадзора,  клещи, снятые с пострадавших были исследованы. Возбудителей опасных болезней в тканях большей части членистоногих не обнаружено. Зарегистрирован только один лабораторно подтвержденный случай заражения боррелиозом,  в Благовещенске.

На сегодняшний день против клещевого вирусного энцефалита в Амурской области привито 35 464 человек, проведена акарицидная обработка 107,9 гектаров территорий детских оздоровительных организаций, дошкольных учреждений, зон отдыха и других социально значимых объектов.

«Учитывая, что ежегодно пик активности клещей приходится на вторую и третью декаду мая, управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям о необходимости проведения противоклещевой обработки территорий пребывания профессиональных групп риска: вахтовые поселки, полевые станы и другие, расположенные на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях и запрете допуска лиц, не привитых против клещевого вирусного энцефалита», – сообщается на сайте ведомства. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/55-detey-ukusili-kleschi-za-nedelyu-v-amurskoy-obl-135022.html