В Приморье сожгут кур

Птица заражена вирусной инфекцией

В Приморском крае 15 мая массово сожгут кур на птицефабрике в Надеждинском районе. Птицу уничтожат, поскольку она заражена вирусом гриппа. Кардинальное решение приняла местная администрация на заседании оперативного штаба, пишет РИА «Восток-Медиа».

«В муниципалитете работает карантинный пост. Карантин будет снят через 21 день после уничтожения поголовья и проведения дезинфекции на территории предприятия», – сообщил глава Надеждинского района Алексей Губарев.

Склад и магазин при птицефабрике опечатаны. Допуск туда имеет ограниченное число сотрудников. Все 107 работников уже сдали анализы, никто не заразился. Им предстоят повторные тесты.  

«С 9 мая на территорию фабрики не въезжала ни одна машина. Дорога перегорожена, выставлены предупреждающие знаки о карантине. Идёт подготовка к уничтожению поголовья, на территории фабрики спиливаются деревья, где обнаружены гнездовья птиц, готовится территория для сжигания и захоронения птицы», – пояснил исполнительный директор ООО «Надеждинская птица» Геннадий Замуруев.

Тем временем специалисты Роспотребнадзора отметили, что у кур выявлен вирус H9, он не опасен для человека в отличие от вируса H7.

О вспышке птичьего гриппа в Приморье стало известно 12 мая. Среди населения региона сразу же началась паника: люди боялись покупать курицу, куриные полуфабрикаты и яйца.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-primore-sozhgut-kur-135005.html