Готовим вкусненькое и сладенькое печенье

Конечно, там не будет никаких Е, красителей и других пугающих ингредиентов

Домашние сладости – лучшие сладости, говорила моя бабушка и в очередной раз делала мне леденец на ложке из сахара и воды. К счастью, сейчас с продуктов и способов их приготовления настолько много, что одним жженным сахаром можно не ограничиваться. Есть кое-что и повкусней.

Вам понадобится: 300 г хлебопекарной муки, 30 г цельнозерновой муки, 100 г сахара, 0,5 ч.л. ванилина, 0,5 ч.л. разрыхлителя, 100 г сливочного масла, 50 мл молока, 150 г чернослива.

В глубокой емкости соединяем муку двух видов, сахар, ванилин, разрыхлитель. Добавляем размягченное масло и молоко. Замешиваем тесто. Если оно будет рассыпаться, то нужно добавить еще молока. Если окажется жидким – всыпать еще муки. Готовое тесто убираем в холодильник на 15 минут.

Чернослив замачиваем в кипятке минут на 5, тщательно промываем его. Измельчаем в блендере или мелко режем ножом.

Достаем тесто и делим пополам. Одну часть тонко раскатываем и выкладываем на противень, смазанный сливочным маслом. Сверху равномерно распределяем чернослив. Вторую часть муки раскатываем также как первую и кладем сверху. Нарезаем печенье на порционные кусочки – прямоугольники, треугольники, квадраты и т.д.

Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов 25-30 минут до образования румяной корочки.

Приятного аппетита!

 

Источник новости: http://2×2.su/recept/news/gotovim-vkusnenkoe-i-sladenkoe-pechene-135007.html