Лебединую пару – Петра и Февронию снова можно увидеть на озере в Ивановке

Птиц выпустили в родную стихию после долгой зимовки

Двух лебедей, благополучно перезимовавших в ивановском Доме природы в специальном помещении с бассейном, в субботу 12 мая выпустили на озеро лотосов в селе Ивановка.

В Доме природы в закрытом помещении  птицы провели почти полгода. По словам очевидцев, пернатые очень обрадовались тому, что оказались на воле в водоеме. Они плескались и хлопали крыльями.

Напомним, пару молодых лебедей, приобрели в прошлом году на деньги, собранные сельчанами. Сейчас птицы повзрослели, им исполнилось 1 год и два месяца. По словам руководителя детской научно-экологической организации «Ойкос» Александра Титаренко, птицы благополучно пережили зимовку, подросли и прибавили в весе. Также они почти полностью сменили оперение, коричневый окрас которого стал значительно светлелее.

Педагог-эколог отметил, что обычно в дикой природе лебеди возвращаются с  зимовки примерно в середине апреля. Поэтому их можно было выпустить чуть пораньше, но все же решили не торопиться и отложить такое событие до мая, когда станет потеплее. На случай непогоды на озеро спустили специальный плавучий дом, где птицы могут укрыться при необходимости. Предположительно лебеди пробудут на озере до середины октября, чтобы снова отправиться зимовать в Дом природы.

А пока сельчан и гостей ивановского озера лотосов просят не кормить лебедей посторонней пищей. Разнообразная снедь может засорить искусственный водоем и навредить водоплавающим. Также людей просят не приходить в парк с собаками, домашние питомцы могут напугать птиц громким лаем.

Напомним, ранее мы писали, что в амурском селе Ивановка 9 сентября на озеро лотосов торжественно выпустили лебедей. Птиц приобрели на пожертвования неравнодушных сельчан. Покупка обошлась в 30 тысяч рублей. Водоплавающих привезли из Крыма.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/lebedinuyu-paru—petra-i-fevroniyu-snova-mozhno-u-134989.html