Цветут розы – бегут слёзы, или В чем причина аллергии?

Портал 2×2.su публикует советы по борьбе с аллергией

Благовещенск постепенно начинает по-весеннему хорошеть. Кусты сирени набрали цвет, кое-где стоят уже расцветшие яблоньки и груши, черемуха покрывается белыми кистями. Для обычных людей это любимая пора. Но только не для тех, кто страдает от аллергии, вызванной цветением деревьев.

Благовещенка Катерина с досадой рассказывает о новой напасти:

– Не успели от простудных заболеваний вылечиться всей семьей, так сейчас опять из-за черемухи пятнами покрылась. Глаза слезятся, носом швыркаю… Не могу уже эту весну переносить! А скоро еще и пух полетит…

Как помочь в таких случаях человеку? Сначала надо выяснить причину болезни.

Аллергию может вызывать пыльца одного конкретного растения или нескольких. Весной это обычно все цветущие деревья. Летом – злаковые. Осенью – полевые травы.

Чтобы подобрать нужное лечение, необходимо обратиться к врачу и сделать все необходимые анализы. Только специалист пропишет вам те лекарства, которые помогут справиться с аллергией.

Весной, обычно за неделю-две до начала цветения, аллергикам советуют начать принимать антигистаминные препараты, использовать спрей для носа и глазные капли.

Душ и маски

Кроме медикаментозного лечения, существует несколько вариантов снизить действие пыльцы на организм:

– отправиться в другое место, где в данный момент опасные для здоровья растения не цветут. Например, в отпуск на морское побережье. Но такое лечение далеко не всем по карману.

– Стараться выходить на улицу днем. Теплый воздух поднимает пыльцу вверх, а при охлаждении она оседает.

– Чаще принимать душ, особенно тщательно мыть голову. Пыльца обычно застревает в волосах.

– Постоянно проводить влажную уборку.

– В ветреную и сухую погоду лучше не выходить на улицу. А если это невозможно, то надо надевать маску.

Почему возникает весенняя аллергия?

Аллергия – это реакция иммунной системы на раздражители. Весной воздух наполнен пыльцой. Сама по себе она безопасна, но организм аллергика воспринимает частички пыльцы как чужеродные и враждебные и начинает атаковать «захватчиков». В итоге у человека слезятся глаза, появляются насморк, зуд на коже, могут развиться другие опасные симптомы аллергии. Кстати, тополиный пух не является причиной этого заболевания. А если и является, то в очень редких случаях. Обычно пух только переносит  пыльцу, которая и вызывает аллергию.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/cvetut-rozy—begut-slezy-ili-v-chem-prichina-alle-134744.html