За кражу велосипеда амурчанин отсидит в колонии строгого режима

Выяснилось, что он совершил преступление, будучи в нетрезвом состоянии

В понедельник, 7 мая, Зейский городской суд вынес приговор амурчанину, который украл велосипед стоимостью три тысячи рублей. Его приговорили к десяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также выяснилось, что мужчина совершил преступление в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает прокуратура Амурской области.

Как стало известно, амурчанин украл подростковый велосипед 6 апреля 2018 года. Тогда он в подъезде одного из многоквартирных домов в городе Зее воспользовался тем, что его никто не видит, и похитил велосипед. На следующий день, осознав свой поступок, мужчина обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной и вернул похищенное.

Однако суд учел, что амурчанин ранее был судим, также его не раз привлекали к административной ответственности. Вдобавок мужчина украл велосипед в период установленного судом надзора. С учетом всех фактов его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Напомним, что бывали и более казусные случаи. Так, в январе 2018 года к амурчанину обратился знакомый, чтобы занять денег. Мужчина не хотел говорить ему, что не хочет занимать денег, и придумал план. В корыстных целях он использовал другого своего знакомого и инсценировал кражу у самого себя сумки с деньгами и ноутбуком. Для пущего эффекта благовещенец написал заявление в полицию, где указал, что у него украли в общей сложности 727 тысяч рублей. Правоохранители раскусили горе-комбинатора. Суд назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/za-krazhu-velosipeda-amurchanin-otsidit-v-kolonii–134832.html