В Приамурье нашли раненого краснокнижного журавля

Его отвезли в Благовещенск и прооперировали в ветклинике

В районе села Волково амурчанин нашел раненого краснокнижного журавля. Обнаружив, что птица серьезно пострадала, мужчина обратился за помощью в дирекцию по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Приамурья. Об этом пишет gzt-sv.ru.

«Журавля отвезли в частную ветклинику в Благовещенске, сделали рентген. Оказалось, у птицы оскольчатый перелом бедра в результате огнестрельного ранения. Спасибо руководству клиники, которое с пониманием отнеслось к ситуации – журавля сразу же в ночь прооперировали, установили аппарат Елизарова и при этом выставили счет по минимальному тарифу. Сейчас пострадавший находится в «Доме природы» села Ивановка, под присмотром специалистов», – рассказал замначальника дирекции Андрей Тарасов.

Как пишет издание, состояние краснокнижной птицы вызывает опасения. Журавль уже начал потихоньку есть – его кормят кукурузой, но вставать отказывается. Как выяснилось, вторая нога у птицы практически не действует. Причину этого, а также дальнейшую судьбу птицы предстоит в ближайшее время выяснить ветеринарам.

Напомним, ранее мы писали, что в середине апреля 2018 года на пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ таможенники совместно с пограничниками задержали контрабандиста. Мужчина на автомобиле хотел вывезти ценные дериваты кабарги стоимостью в 7,4 миллиона рублей, применяемые в Поднебесной в медицинских целях. Автомобиль осмотрели и обнаружили там 245 экземпляров высушенной струи кабарги и 206 – замороженной. Их изъяли, а по факту незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных ресурсов инициировали расследование. В соответствии с частью 1 статьи 226.1 УК РФ нарушителю может грозить лишение свободы на срок до семи лет и немаленький штраф – до одного миллиона рублей.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-nashli-ranenogo-krasnoknizhnogo-zhuravl-134817.html