«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»

«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»

В этом году мероприятие собрало больше 17 тысяч жителей областного центра

Сегодня, в День Победы, уже традиционно в рамках всероссийской акции «Бессмертный полк» благовещенцы прошли с портретами своих родственников-фронтовиков по улице Ленина. Акция стартовала с улицы Трудовой в районе Общественно-культурного центра. В 11.30 поток людей двинулся в сторону площади Победы. В этом году «полк» объединил в Благовещенске свыше 17 тысяч человек.

«Подарили мирное небо!»

Акция стала уже поистине семейной, собирая под знаменем памяти целые поколения.

Ирина Плотникова и Артем Гоменюк – брат и сестра, они участвуют в акции вместе со своими семьями. Сегодня они влились в «полк» с портретами своего прадеда – Гоменюк Конона и дедушки Ильи Кононовича.

– Прадед ушел на войну в 1941 году, форсировал реку Дон, но позже пропал без вести, так о нем ничего и не известно, – поделился Артем. – А дедушка вернулся с войны и даже успел застать наше рождение.

Ирина поддерживает слова брата.

– Мы встречаем этот праздник с большим чувством гордости. Спасибо нашим дедам за то, что у них хватило сил защитить нас и обеспечить нам мирное небо, чтобы мы продолжали их род, воспитывали детей, и просто наслаждались тем, что живем!

«Передать память внукам»

Акция «Бессмертный полк» рассказывает младшему поколению о героических подвигах их прадедов, показывает, что семьям есть, кем гордиться и чью память нести сквозь года. Интересно, что молодежь сама берет инициативу в свои руки и показывает семьям, насколько важно чтить память родных.

Например, Нина Сергеевна Гордеенкова первый раз пронесла в «Бессмертном полку» фотографию мужа своей сестры – Вильяма Сергеевича Бернштейна. Женщина призналась, что участвовать в акции решила с подачи внучки Вероники. Именно внучка занималась изготовлением штендера.

– Вильям Сергеевич был обрусевшим немцем, родом из Москвы, но долгое время его семья жила в Киеве, – рассказала о своем родственнике Нина Сергеевна. – Он прошел всю войну связистом. Участвовал в освобождении города Орла, форсировал реку Друть, окончил войну в Кенигсберге, нынешнем Калининграде. Вернулся с войны живым. Сегодня меня переполняют только светлые чувства, спасибо нашим соотечественникам за то, что они не дали врагам забрать наше будущее.

Ирина Батавская и ее внук Тимофей тоже пронесли по главной улице Благовещенска фотографии своих родных.

– На снимках мои дедушки – Платонов Андрей Федорович и Жестов Иван Степанович, – поделилась женщина. – Первый – отец моей мамы, погиб в звании старшего лейтенанта в 1942 году, а второй – отец моего папы – прошел всю войну и умер в 1978 году. Сейчас я восстанавливаю историю своей семьи, поднимаю архивы, чтобы больше знать о том времени, чтобы своим внукам передать эту память. Мы третий год подряд приезжаем из Белогорья, чтобы встать в ряды «Бессмертного полка». Сегодня меня переполняет чувство гордости, от людей идет такая радость, это по-настоящему народный праздник.

Крики «ура!» и военные песни

Действительно, уникальность «Бессмертного полка» в единении, которое охватывает людей абсолютно разных возрастов и профессий. Кто-то участвовал в акции впервые, кто-то – уже не первый год. Но все шли с равным ликованием, волнами подхватывая дружное «Ура!» своим родным, которые в тяжелых боях завоевали мир будущим поколениям. В потоке «Бессмертного полка» слышались и слова благодарности фронтовикам, отстоявшим нашу страну – люди просто выкрикивали «спасибо!», а кто-то запевал знаменитую «Катюшу».

Сташенко Галина Яковлевна, пронесла в «Бессмертном полку» портрет своего отца Сташенко Якова Ефимовича. Она вместе со своими дочерями Лидией и Ларисой уже четвертый год участвует в акции памяти. Вместе с фотографией женщины с гордостью несут боевые награды своего родного человека. Это медаль «За боевые заслуги», которой Яков Ефимович особенно гордился, Орден Отечественной войны и юбилейные медали.

– Мой отец призвался в самом начале войны, воевал под Курском, – поделилась Галина Яковлевна. – После боя он лежал раненый в воронке от снаряда, не мог выбраться. К счастью, мимо проходил санитарный батальон, его нашла собака и не отходила, пока не подоспели врачи. После ранения его комиссовали, и он вернулся в Амурскую область, продолжил работу учителя. Он ходил в галифе, кителе и сапогах, даже после войны. Папа был добрым, отзывчивым человеком, очень любил детей.

«Дед дошел до Берлина»

Владислав Еремин вместе со своей семьей пришел поучаствовать в акции в память о своих дедушке и бабушке – Колобановых Николае Павловиче и Шамсеруй Тагировне.

– Мои родные воевали под Сталинградом, – с гордостью рассказал мужчина. – Бабушку комиссовали в 1942 году по ранению, а дед дошел до Берлина. После войны они продолжили работать, бабушка фельдшером, дедушка – председателем совхоза в Подмосковье. Бабушка дожила до 88 лет, дедушка – до 80-ти. Они были уважаемыми людьми. Сейчас их нет в живых, но они прошли сегодня с нами в «Бессмертном полку». Меня переполняют чувства, особенно берут за душу крики людей, песни, которые они поют, идя одним строем. Чувствуется ликование, радость. «Бессмертный полк» – это поток, река памяти. Меня переполняет гордость, что наши родственники оказались такими стойкими и сделали возможным наше будущее.

Кстати, нынешний год для благовещенского «Бессмертного полка» можно считать юбилейным. Впервые областной центр присоединился к акции 5 лет назад, собрав в едином строю около трех тысяч человек. С каждым годом количество «однополчан» увеличивается, все больше благовещенцев хотят рассказать о своих родственниках, не жалели своей жизни, в первую очередь, для будущей жизни своих родных.

 

«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»«Отца спасла санитарная собака»: по Благовещенку прошел «Бессмертный полк»

Источник новости: http://2×2.su/society/news/otca-spasla-sanitarnaya-sobaka-po-blagoveschenku-p-134804.html