Парад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизона

Фоторепортаж с места праздничных событий

Ровно в 10 часов утра 9 мая под ослепляющим солнцем состоялось торжественное открытие военного парада, посвященного 73-й годовщине Великой Победы. Тысячи благовещенцев  и гостей города с детьми собрались на площади Ленина, чтобы увидеть и поприветствовать военных Благовещенского гарнизона, курсантов, кадетов и, конечно, ветеранов.

Ветераны и труженики Великой Отечественной войны – в первых рядах приглашенных.

На площади выстроились 44 парадных расчета. Под звуки «Священной войны» на площадь торжественно вынесли государственные символы: знамя Победы и флаг Российской Федерации.

В параде принимали участие более 2000 военных. Генерал-майор, начальник ДВОКУ Владимир Грызлов поздравил все части благовещенского гарнизона с 73-й годовщиной Великой Отечественной Войны. Командовал парадом Начальник Благовещенского гарнизона, полковник Сергей Галушка.

После праздничного поздравления губернатора Амурской области Александра Козлова, первыми на площадь вышли юные барабанщики Амурского кадетского корпуса.

Курсанты военного училища прошлись со штандартами 10 фронтов, принимавших участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Чеканя шаг мимо трибун прошел командно-преподавательский состав, ветераны и курсанты ДВОКУ.

Курсанты арктических и горных подразделений училища – специальный состав, который проходит боевую подготовку в разных уголках нашей Родины.

Морские пехотинцы ДВОКУ. Молодые ребята стажируются на всех флотах России

Курсанты специального факультета – военнослужащие из разных стран, в том числе из Южной Осетии, Таджикистана, Кыргызстана.

В Дальневосточном военном общевойсковом училище обучаются курсанты из Йемена, Анголы, Пакистана, Перу, Камеруна и других стран. Некоторые благовещенцы с удивлением отмечали, что не знали из каких стран к нам приезжают учиться заграничные курсанты.

После иностранных военных на площадь вышли воины-связисты и пограничники. Именно они охраняют рубежи нашей Родины. Замыкали колонну моряки-пограничники – сотрудники охранно-пограничных сторожевых кораблей.

Следом прошествовали полицейские и судебные приставы Приамурья.

Кадеты Амурского лицея и кадетского корпуса: юноши и девушки, а также юнармейцы прошли мимо трибун по площади Ленина. Особенно все заметили, как звонко и слаженно отвечали на строевую команду девушки.

Курсанты-речники амурского филиала морского госуниверститета им. Невельского также традиционно приняли участие в Параде.

Школьники патриотических клубов Благовещенска с чувством гордости четко маршировали по мостовой. Мамы и папы, бабушки и дедушки пришли поддержать своих детей: то и дело из толпы выкрикивали: «Молодцы!».  

Продолжили шествие ветераны  локальных войн и военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Сирии и других горячих точках. Их особо горячо приветствовали зрители.

В течении всего парада звучала музыка сводного военного оркестра благовещенского гарнизона под руководством военного дирижера майора Александра Чубенко.

После Парада люди не торопились расходиться. Все делали селфи, общались и поздравляли ветеранов. Праздник Победы продолжается!

*Фото автора

Парад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизонаПарад Победы в Благовещенске: красота и мощь амурского гарнизона

Источник новости: http://2×2.su/society/news/parad-pobedy-v-blagoveschenske-krasota-i-mosch-amu-134801.html