В Приамурье за прошедшую неделю клещи укусили восемь детей

Всего за семь дней клещи напали на 17 амурчан

С 30 апреля по 6 мая клещи укусили 17 амурчан, среди них оказались дети – восемь человек. Однако специалисты по всем случаям провели исследования: энцефалит обнаружен не был.

Как сообщили в Амурском управлении Роспотребнадзора, на данный момент привиты против клещевого вирусного энцефалита 28 923 человека. Кроме того, для экстренной профилактики энцефалита в Приамурье имеется 4434 дозы противоклещевого иммуноглобулина.

Также специалисты провели акарицидные обработки. За неделю обработано 86,5 гектара на территориях детских оздоровительных, дошкольных учреждений, зон отдыха и других объектов. Всего планируют обработать 270 гектаров.

Санврачи напоминают, что работодатели сами обязаны проводить обработку своих территорий.  В группе риска вахтовые поселки и полевые станы, расположенные на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях.  Им также рекомендовано, особенно в северных (эндемичных ) районах, прививать сотрудников предприятий.

Как мы писали ранее, с началом сезона в Амурской области уже зарегистрировали первое заражение клещевым энцефалитом. Оно произошло в Свободном в середине апреля. Тогда зараженный энцефалитом клещ укусил местного жителя. Специалисты узнали об этом, когда исследовали членистоногое, снятое с пострадавшего. Укушенному человеку была оказана необходимая помощь.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-za-proshedshuyu-nedelyu-kleschi-ukusili-134687.html