В России поменялись правила прохождения техосмотра

Теперь допускается выдавать документы, даже если определены нарушения в безопасности машины

Техосмотр автомобилей в России начнут проводить по новым правилам. В документах теперь нужно указывать нарушения, которые были выявлены в ходе диагностики автомобиля.

Как сообщают РИА Новости, документ с новыми правилами был подписан президентом России Владимиром Путиным еще 23 апреля, он вступил в силу с 4 мая. Раньше диагностическая карта не выдавалась владельцу автомобиля, если было выявлено хоть одно требование безопасности. Теперь же документы подпишут с указанием недочетов.

Изменилось и наказание операторов техосмотра. В предыдущей редакции закона специалист отвечал, если выдал диагностическую карту на неисправный автомобиль. Сейчас оператор несет ответственность, если выдал документы с положительной характеристикой транспортного средства, а на самом деле в механике машины есть недочеты.

Напомним, в феврале правительство РФ внесло изменения в правила прохождения техосмотра автомобиля. В частности, теперь в автомобиле обязательно должна присутствовать аптечка, а фары нельзя модернизировать при помощи пленок.

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/v-rossii-pomenyalis-pravila-prohozhdeniya-tehosmot-134647.html