Троих фигурантов дела, которые растратили 250 миллионов при строительстве Восточного, посадили

Осужденные не согласились с решением суда, их защита уже подала апелляции

Московский 94-й гарнизонный военный суд вынес приговор троим фигурантам, которые растратили 250 миллионов рублей. Эти деньги оказались переплатой за металлоконструкции для космодрома Восточного. Однако осужденные не согласились с решением суда, их защита подала апелляционные жалобы в 3-й окружной военный суд. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Следователи установили, что в 2012–2013 годах «Дальспецстрой» заключил договор со «Спецстройсервисом» почти на один миллиард рублей на поставку шести тысяч металлоконструкций для строительства корпусов ракет на космодроме Восточном.

Как стало известно, объявленный конкурс выиграла «Стройконструкция», которой возглавляемая фигурантом дела Андреем Ярцевым компания «Спецстройсервис» перечислила часть денег. При этом, согласно этой сумме, за закупку металлоконструкций было переплачено более 250 миллионов рублей.

Как пишет издание, Андрей Ярцев и его защита настаивали, что никакого хищения не было, корпус был построен, а собранная в нем ракета-носитель «Союз-2.1а» в присутствии Владимира Путина 28 апреля 2016 года вывела на орбиту российские космические аппараты.

Однако 94-й суд эти доводы не убедили. Бывшего начальника «Спецстройсервиса» Андрея Ярцева, а также предпринимателей Владимира Денискина и Николая Шкадина осудили по нескольким статьям. Андрея Ярцева приговорили к семи годам лишения свободы, экс-гендиректора «Стройконструкции» Николая Шкадина и его зама Владимира Денискина суд приговорил к 6,5 и 7,5 года общего режима соответственно. Последний был признан судом организатором аферы.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/troih-figurantov-dela-kotorye-rastratili-250-milli-134600.html