Амурские спасатели проводят рейды по населенным пунктам (видео)

Специалисты ведут профилактические беседы с жителями и предупреждают их об опасности пожаров

Спасатели проводят рейды по муниципальным образованиям. Специалисты ведут профилактические беседы с жителями и предупреждают их об опасности розжига на садовых участках. Об этом сообщает пресс-служба управления МЧС России по Амурской области.

«В зоне пристального внимания – дачные и садовые участки, сельские населенные пункты, лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. В состав патрульно-контрольных групп входят сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, полиции, специалисты администраций, а также члены административных комиссий. Задача патрульно-контрольной группы – выявление и своевременное пресечение нарушений в области пожарной безопасности на территории населенных пунктов и в его окрестностях», – уточнили спасатели.

Специалисты рассказывают жителям о пожароопасной обстановке в Приамурье, о правилах безопасности и ответственности, как административной, так и уголовной за нарушение этих правил.

Также во время очередного рейда на садовом участке в районе поселка Моховая падь, амурчанин 1970 года рождения, при сильном ветре и сухой погоде сжигал сухую траву у себя на участке. Спасатели его остановили, и мужчину привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.

 

Между тем, амурчан ожидает четыре дня выходных с 29 апреля по 2 мая. В этот период многие могут поехать в лес или в свои дачные дома. К тому же приготовление шашлыков, и разведение костров крайне опасно в сложившейся в Приамурье пожароопасной обстановке.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что на территории области действует режим чрезвычайной ситуации, проведение любых работ с использованием открытого огня запрещено, и  настоятельно рекомендует не разводить костры и соблюдать требования пожарной безопасности.

В случае возникновения опасной ситуации следует позвонить на единый телефон пожарных и спасателей: 101.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-spasateli-provodyat-reydy-po-naselennym-p-134383.html