Огненные лисы и зеркальные собаки: как благовещенка создает броши из керамики

Огненные лисы и зеркальные собаки: как благовещенка создает броши из керамики

Архив Елены Брест

Да, украшения тоже могут быть атмосферными, как музыка или кино. Такие вещи создают особое настроение, когда на них смотришь. Брошки-лисы от Елены Брест как раз именно такие. Эти зверьки как будто заглянули в наш мир из сказки или из своего чудесного лисьего мира и остались жить у нас.

Глина и глазурь

Елена создает своих подопечных из глины и глазури, потом запекает украшения в печи. А материал заказывает через интернет:

– На самом деле, у нас очень много возможностей купить уже готовую глину через Интернет-ресурсы. Ее можно заказывать из Гжели, Москвы, Питера, везут материал также из Германии, Испании…С такими готовыми массами можно сразу начинать работать, минуя длительный процесс подготовки. Для украшения я использую чаще всего глину на основе фаянса. Она белая, из неё хорошо делать мелкие детали и вообще с ней очень приятно работать.

Такую глину  можно отливать или отминать в формах. Елена сначала лепит из пластилина мастер-модель, потом делает гипсовую форму и затем отминает в ней брошку. Тираж можно сделать небольшой, потому что у гипса есть свой предел.  Но каждая брошь все равно уникальна несмотря на небольшой, но все же тираж. В итоге художник раскрашивает украшение вручную так, что каждому придает свой характер. Ей не хочется копировать, а наоборот, хочется привнести каждый раз что-то новое.

При первом взгляде брошки кажутся стеклянными. Это благодаря глазури. Глазурь – специальная краска, которой покрывается брошь. При температуре около 1000  градусов она спекается в стеклоподобное вещество. Елена  использует декоративные, цветные глазури. Они продаются небольшими порциями в виде порошка. Сначала глазурь разводится в суспензию, наносится на изделие и уже потом запекается в печи.

Почему лисы?

– Как-то мне уже задавали такой вопрос, и тогда я пришла к такой мысли, – делится Елена. –  Как художник я еще расту, и мой уровень пока – это лисы, яркие и простые. Когда я буду выбирать животных таких, как воробушек, и  делать из них шедевр, вот тогда я, наверное, буду художником. А сейчас пока такой этап.

Конечно, лисы на самом деле очень простые для стилизации животные, очень эффектные. Если наденешь такую брошь, в образе появляется сразу центр – красно-рыжее пятно. Лисы очень изящные, гибкие, у них свой характер – это живо передает настроение хозяйки украшения.

Еще мастеру, как и всем женщинам, близки растительные мотивы. Природа настолько близка человеку, что не повторять ее в творчестве практически невозможно. Милые собачки и кошки – тоже становятся героями милых брошек.

Броши в тренде

Конечно, Елена, как художник, создает не только украшения. Она работает с крупными формами, делает скульптуры, панно, интерьерные вещи.

Но если придумывает и создает украшения, то в основном броши и подвески:

– Сейчас любят такое выражение: «в тренде». Можно сказать, что брошки сейчас на пике популярности. Их делают из разных материалов: из бисера, металла, камней… Но мне, конечно, близка керамика.

Сейчас броши можно увидеть везде: и на молодых девушках, и на женщинах постарше. Брошь надевается, порой не просто как украшение, а становится символом. Еще она может выступать в качестве поддержки платков, плащей. И ее можно носить не только на одежде, но и  на аксессуарах: сумках, шапочках, кепках.  Сейчас многим хочется иметь такую вещицу, в которой было что-то самобытное, такое, чего ни у кого нет.

Немного о себе

Елена Брест родилась и выросла в Благовещенске. Закончила Худграф, потом училась в АмГУ по специальности декоративно-прикладное искусство по направлению керамика. После окончания осталась работать на кафедре дизайна преподавателем, член Союза художников.

Фото: архив Елены Брест

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/ognennye-lisy-i-zerkalnye-sobaki-kak-blagoveschenk-4119.html