Весной просыпается не только природа, но и сильное желание привести в порядок окна

Как привести дом в порядок и не сойти с ума – в нашем материале

Для многих хозяек мытье окон превращается в настоящую каторгу. Газеты, тряпки, скребки и «акробатические этюды» чаще всего заканчиваются тем, что стоит только взглянуть на солнце через вымытое окно, как тут же будут видны полосы и разводы. А значит, весь выходной прошел впустую. 

1000 и 1 средство

Полки супермаркетов буквально пестрят баночками с разноцветной жидкостью, а сам производитель обещает блеск и чистоту за небольшие деньги и минимальные усилия. И действительно, магазинные средства неплохо справляются со своей задачей. Однако стоит обратить внимание на состав, в котором не должно быть агрессивных чистящих средств, например абразивов – материалов с высокой твердостью, которые могут оставить царапины на хрупких стеклах и пластиковом профиле. В состав средства для мытья окон не должны входить спирт и кислотные растворители, из-за которых окна в скором времени пожелтеют.

Окна с деревянными крашеными рамами лучше всего мыть мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды. Это народное средство справится лучше любой современной и разрекламированной чудо-жидкости.

Качественный результат во многом будет зависеть и от приспособлений для мытья окон. 

Так, например, салфетки из микрофибры отлично подойдут в качестве подготовки окна перед мытьем. Они удалят несильное загрязнение, дождевые разводы и пыль. Для завершающего этапа можно использовать газету или же кусок замши, которая, кстати, отлично полирует стекло и придает блеск.

Сэкономит время телескопическая швабра для мытья окон, которая имеет губку для очищения поверхности и прорезиненную ленту для полировки. Однако с первого раза это приспособление покорится разве что избранным домохозяйкам. При неумелом обращении швабра может оставить разводы, пятна и подтеки.

Важно!

Сначала моем раму, а уже потом приступаем к стеклопакету, а не наоборот. Мыть окно

 нужно сверху вниз. Сначала удаляем основную грязь, затем ополаскиваем поверхность стекла от остатков моющих средств.

Каждому свое

Для того чтобы полностью привести одно окно, рамы и подоконник в порядок, нам потребовалось около полутора часов. И вот когда наше окно засияло чистотой, самое время приступать к стирке штор, тюля и жалюзи.

С жалюзи все немного проще, но лишь немного. Тканевые вертикальные жалюзи придется разобрать, так как стирка их в собранном варианте склеит полоски друг с другом, а от грязи вы все равно не отделаетесь. Но не спешите погружать жалюзи в обычную мыльную воду, которая все равно не справится с загрязнениями. В зависимости от типа и цвета ткани замочите их в воде с обычным порошком на 15 – 20 минут, а затем каждую деталь протрите по отдельности влажной губкой.

Чистоту металлических горизонтальных жалюзи лучше поддерживать регулярно. Раз в две недели смахивайте с них пыль мягкой щеткой, малярной кистью или куском овечьей шерсти. Специальные щетки для жалюзи протирают каждую планку с двух сторон, захватывая сразу несколько полосок за один раз.

Что касается штор, стирать надо исключительно легкие шторы – из синтетики или смесовых материалов. Очень тяжелые гардины из бархата или парчи или совсем тонкие шелковые занавески, а также с наличием декоративных украшений, вышивки и те, состав которых вам неизвестен, лучше доверить специалистам. Например, хлопку требуется вода 40-градусной температуры и специальное жидкое моющее средство для тонких тканей; шторы из синтетики неприхотливы в стирке, но вот с полосканием могут возникнуть трудности – полиэстер сложно прополаскивается от мыльной воды; шторы из вискозы лучше всего стирать в мешке для стирки, но это не гарантирует их чистоты, а вот бархат и вовсе в домашних условиях стирать нельзя, его можно только пропылесосить. 

Доверяйте профессионалам

– Шторы необходимо стирать два раза в год, – рассказала сотрудница клининговой компании Анастасия. – Если в доме есть маленькие дети, то стирать необходимо чаще. Ежемесячно стирать шторы не нужно, достаточно просто стряхивать осевшую пыль, чтобы на них не скапливались различные микроорганизмы, в частности пылевой клещ. Сейчас в интернете есть множество советов, как стирать шторы в домашних условиях, но если ткань требует особого ухода, то лучше не экономить и предоставить эту работу специальным службам. Ведь экономия может привести к еще большим тратам, например к покупке новых штор после первой же неудачной домашней стирки.

Итак, если вы все же решите доверить свое окно и шторы профессиональным 

компаниям, специализирующимся на химчистке и уборке, в Благовещенске их просто огромный выбор. Только в центре города находится порядка семи химчисток и столько же клининговых служб.

Средняя стоимость стирки штор стандартного размера, к примеру в гостиной комнате, – от 450 рублей в зависимости от типа ткани, ее размера или веса (у каждой службы свои критерии оценки).

Итого за 1400 рублей нам помыли трехстворчатое пластиковое окно на десятом этаже, а ещё постирали и отутюжили тяжелые бархатные шторы и тюль.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vesnoy-prosypaetsya-ne-tolko-priroda-no-i-silnoe-z-133369.html