Из-за пожаров в Хинганском заповеднике амурские следователи завели уголовные дела

В результате неправильных решений пострадали животные и растения

В пятницу, 27 апреля, амурские следователи завели уголовные дела в отношении дирекции Хинганского заповедника. По информации правоохранителей, в результате неправильных решений во время пожаров, принятых руководством заповедника пострадали животные и растения. Было заведено уголовное дело по части 1, статьи 293 УК РФ «халатность».

«Вследствие небрежного отношения к службе, была допущена халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, выразившееся в привлечении недостаточного количества сил и средств, а также избрании неверной тактики и способах тушения возгораний, в результате чего площадь распространения огня существенно увеличилась, а объектам растительного и животного мира, был причинен существенный ущерб», – сообщается на сайте следственного управления.

Еще два уголовных дела было возбуждено в отношении должностных лиц Свободненского лесхоза. В конце марта 2018 года, по данным следствия, были нарушены требования к проведению профилактических отжигов на территории Загорненского участкового лесничества. Отжиги проводились при неблагоприятных погодных условиях, что привело к возникновению природного пожара.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, расследование продолжается.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-za-pozharov-v-hinganskom-zapovednike-amurskie-s-134381.html