Свидетель: в кемеровской «Зимней вишне» вместо людей спасали телевизор

Об этом рассказала в суде одна из выживших посетительниц торгово-развлекательного центра

Одна из женщин, которая была в ТРЦ «Зимняя вишня» в день пожара и сумела спастись рассказала, что персонал заведения вместо детей из задымленного здания выносил ценные вещи. Ксения Зимина описала действия сотрудников центра в ходе заседания Кемеровского областного суда, где рассматривали жалобу на арест обвиняемого в халатности начальника пожарного звена Сергея Генина, пишет «Московский комсомолец».

«Я оттолкнула аниматора, которая бежала вниз по лестнице и тащила телевизор», – сказала женщина.

Во время ЧП пожарные, по ее словам, «бегали по сторонам и не знали, что делать».

Ранее некий источник тоже рассказал журналистам, что одна из сотрудниц торгового центра, воспользовавшись паникой, пыталась вынести с собой телевизор с широкой диагональю. На лестнице она попала в давку и бросила технику.

Напомним, 25 марта в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» Кемерова случился страшный пожар. Погибли более 60 человек, в том числе дети. Пожарно-техническая экспертиза сразу установила, что причиной возгорания стало короткое замыкание в силовом кабеле. Очаг находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра.

Позже специалисты уточнили, что пожар произошел из-за капающей с крыши воды. Именно протечка кровли вызвала короткое замыкание в электропроводе, и произошло возгорание. Должны были сработать автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, но этого по неизвестным причинам не произошло.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/svidetel-v-kemerovskoy–zimney-vishne-vmesto-lyude-134286.html