Губернатор объявил режим ЧС на территории всего Приамурья

Решение о принятии чрезвычайных мер из-за пожаров было принято на заседании КЧС

В четверг, 26 апреля  губернатор Амурской области Александр Козлов объявил режим чрезвычайно ситуации на территории всего региона. Решение установить режим чрезвычайной ситуации было принято на заседании КЧС в связи со сложившейся пожарной обстановкой. Он начал действовать с 19.00.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на территории региона не ожидается обильных осадков, прогнозируется ветер в порывах до 22 метров в секунду. В Приамурье весь месяц стоит засушливая и ветреная погода, из-за этого усложнилась лесопожарная обстановка.

«Впереди длинные майские выходные. Учитывая метеоусловия, есть большой риск возникновения новых очагов пожаров. Принимая во внимание все обстоятельства на территории Амурской области необходимо ввести режим чрезвычайной ситуации», – подчеркнул губернатор, обращаясь к участникам КЧС. 

Он призвал всех отнестись к ситуации со всей возможной ответственностью – не только для того, чтобы самим не стать причиной возгорания, но и чтобы обратить внимание на тех, кто пренебрегает правилами. Ведь по статистике 90% пожаров происходят из-за человеческого фактора. Как отметили в пресс-службе губернатора, с момента введения особого противопожарного режима в области составили более 2100 административных протоколов на поджигателей.

«Обращаюсь ко всем жителям и гостям нашей области. В Приамурье крайне сложная ситуация с пожарами. Горят мари, сухостой, леса. Региональное правительство, МЧС, военные  прилагают максимальные усилия, чтобы справиться с бедой. Но выходя на огневую передовую, мы не уверены в том, что искра не вспыхнет у нас за спиной. У всех пожаров  есть «имя и фамилия», потому что они все – дело рук человека.  Я призываю всех остановиться и подумать. Неужели спичка важнее природы? Неужели пикник в лесу именно сейчас превыше всего? Неужели костер стоит сгоревших домов и чёрной от сажи округи. Не становитесь соучастниками. Не играйте с огнем. Огонь не шутит», – обратился губернатор.

 В борьбе с лесными пожарами уже задействовано более 1200 человек и 130 пожарных федерального резерва «Центральной базы авиационной охраны лесов». Также 26 апреля в Амурскую область прибыл еще один самолет Бе-200 из Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра. Он сразу отправился на тушение пала в районе Моховой пади. Всего в тушении природных пожаров в регионе задействовано 217 единиц техники, 5 воздушных судов МЧС России.

Напомним, особый противопожарный режим в Амурской области введен с 3 апреля. С этого момента амурчанам запрещено жарить шашлыки и сжигать траву в не предназначенных для этого местах.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/gubernator-obyavil-rezhim-chs-na-territorii-vsego–134279.html